В Волгограде прошел чемпионат по профориентации среди дошколят

Региональный чемпионат «Беби-Абилимпикс» по ранней профориентации среди детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью впервые прошел на территории Волгоградской области. Площадкой для состязаний стала волгоградская школа-интернат № 4, где в рамках нацпроекта «Образование» создана современная творческая мастерская. В номинации «Изобразительное искусство» приняли участие 9 юных художников 6 и 7 лет.

В Волгограде прошел чемпионат по профориентации среди дошколят
© Волгоградская правда

Творчество способствует духовности

В студии пахнет гуашью, вдоль стены стоят мольберты, карандаши и кисти ждут, пока мальчишки и девчонки возьмут их в руки, чтобы на чистых листах бумаги нарисовать свои картины.

«И в 10 лет, и в 7, и в 5 все дети любят рисовать, и каждый смело нарисует все, что его интересует. Все вызывает интерес: и дальний космос, ближний лес, цветы, машины, книжки, сказки – все нарисуем, были б краски!» – в торжественной обстановке стихами ведущие встречают участников. Сегодня ребятам предстоит нарисовать иллюстрацию к одному из произведений Корнея Чуковского. Организаторы чемпионата таким образом решили отметить 140 лет со дня рождения известного детского писателя.

Перед дошколятами стенд с красочными обложками его книг и три конверта, где спрятаны задания. Интрига сохраняется до самого последнего момента, иллюстрации к какой же книге предстоит нарисовать детям: «Федорино горе», «Телефон» или «Доктор Айболит».

Пока эксперт конкурса рассказывает правила чемпионата, ребята с интересом поглядывают на свои рабочие места, где их ждет настоящая униформа художника – фартуки и нарукавники, а также баночки с краской, наборы кисточек и карандашей, палитра и все, что может им пригодиться в процессе рисования.

– Несмотря на то что мы постарались для детей устроить праздник, все же сегодня они пришли на конкурс. У нас будут 1-е, 2-е и 3-е место и оценивать работы будет самое настоящее жюри из числа педагогов дополнительного образования, – рассказывает правила конкурса главный эксперт площадки Игорь Венецианов. – Художникам будут выставлять оценки за композицию, за то, как они пользуются цветами, как умеют смешивать краски, как они располагают на листе фигуры. Все участники получат медали, дипломы и памятные подарки – наборы для творчества и рисования.

Поддержать детей на конкурсе пришли их педагоги и родители, которые волновались и переживали в отдельной комнате.

– Когда дочка, будучи еще совсем маленькой, рисовала на обоях, мы с женой сразу поняли, что она любит рисовать, – рассказывает Роман Черных из Михайловки, папа одной из участниц.

Родители гордятся успехами дочери и всячески поддерживают ее увлечение, считая, что художественные занятия развивают духовность и душевность и у творческого человека есть большой потенциал на будущее.

– Мы, конечно, готовились к конкурсу, потому что есть желание победить, – признается отец. – Читали книги Чуковского, много рисовали, уверен, Аня должна справиться с заданием хорошо.

И Аня справилась. Она не только одной из первых закончила свой рисунок, но и стала фавориткой жюри, заняв 1-е место на первом чемпионате в Волгоградской области.

Бегемот красивый, а Айболит добрый

На создание рисунка организаторы отвели детям ровно час, чтобы в течение первых 30 минут они сделали эскиз будущего рисунка, а после перерыва оформили иллюстрацию. Однако юные художники справились с заданием раньше времени. И буквально через 40 минут на их мольбертах плыли киты, на которых верхом сидел добрый доктор, страдали от боли собаки и тигры, а бегемот загорал под пальмами. Все дети дружно признались, что очень любят рисовать и много времени дома проводят с красками и карандашами.

– Люблю рисовать картины, природу, котиков, – говорит шестилетняя Анна Черных. – Беру для этого фломастеры или гуашь, мне нравится, когда краска в баночках. – Я тоже люблю рисовать животных, солнце, небо, цветы, – делится еще одна финалистка конкурса Лера Бухарева. – Особенно у меня получается портрет моей кошки Айзы.

В общем, настроение на чемпионате у всех было радостное, каждый старался показать все, на что способен.

По словам Марины Тетерук, заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, это первое подобное соревнование, но точно не последнее. Инициатива проведения «Беби-Абилимпикса» – это часть большой работы по развитию системы ранней профориентации, которая проводится в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». 

– Наша задача – ранняя профориентация детей дошкольного возраста, чтобы они уже с малых лет понимали и знали, кем они хотят быть, насколько это возможно, конечно, – говорит она. – В регионе делается очень многое для ранней профориентации и темпы будут только расти. С 2020 года Волгоградская область создает «Доброшколы» для особенных детей. В 2022-м творческие студии и мастерские появятся еще в двух коррекционных образовательных учреждениях. Всего до 2024 года инфраструктуру обновят в 13 детских организациях. Все это делается для того, чтобы дети были более социализированными и активными в нашей современной жизни.

Видео: Екатерина Алтухова, Марина Романова, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.