Больница на Урале получила новое оборудование для проведения малотравматичных операций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Новый универсальный анестезиологический аппарат, а также операционный механогидравлический стол для проведения малотравматичных операций пациентам поступили в Красноуфимскую больницу (Свердловская область), где ежегодно лечение с применением хирургических вмешательств проходят более 1,5 тыс. человек. Современное оборудование позволит пациентам быстро восстановиться после операции, сообщили в пресс-службе Минздрава региона в пятницу.

Больница на Урале получила новое оборудование для проведения малотравматичных операций
© ТАСС

В ходе реализации национального проекта "Здравоохранение", увеличения потенциальных мощностей хирургического блока приобретено оборудование общей стоимостью более 5 млн рублей.

"Модернизация медицинской техники ведется в плановом порядке. Благодаря современному оборудованию, появилась возможность выполнять малотравматичные операции, с хорошим косметическим эффектом, что особенно важно для женщин. Такие пациентки быстро восстанавливаются после операции и в короткие сроки возвращаются к ритму обычной жизни", - цитирует пресс-служба врача акушера-гинеколога Красноуфимской больницы Юрия Шахурина.

В пресс-службе отметили, что ежегодно лечение с применением оперативных хирургических вмешательств проходят более 1,5 тыс. человек. Универсальный анестезиологический аппарат с системой подачи и выведения анестезиологических газов поступил в больницу для проведения низкопоточной анестезии. С его помощью управление параметрами дыхания пациента полностью автоматизируется, появляется возможность проведения графического мониторинга, это позволяет получать полную картину о механических свойствах легких. Новый операционный механогидравлический стол с функцией продольного сдвига обеспечивает удобный доступ к операционному полю и дает возможность комфортно разместить пациента во время проведения хирургических операций.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию проекта планируется направить более 1,7 трлн рублей.