Тамбовские депутаты одобрили инициативу о выплате по 1 млн рублей семьям погибших военных

ТАМБОВ, 8 апреля. /ТАСС/. Депутаты Тамбовской областной думы сегодня на внеочередном заседании приняли инициативу о единовременной выплате в 1 млн рублей членам семей погибших военнослужащих, внесенную главой региона Максимом Егоровым. Она предусматривает предоставление дополнительных социальных гарантий членам семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, сообщает корреспондент ТАСС.

Тамбовские депутаты одобрили инициативу о выплате по 1 млн рублей семьям погибших военных
© ТАСС

"В соответствии с федеральным законодательством мы имеем право на своем региональном уровне устанавливать дополнительные социальные гарантии и компенсации отдельным категориям граждан, в том числе и членам семей военнослужащих. Поддерживать семьи, которые потеряли родного человека, просто необходимо. Конечно, все мы будем надеяться на то, что наши военнослужащие, принимающие участие в спецоперации на территории Украины, ДНР, ЛНР вернутся домой, к своим семьям целыми и невредимыми, достойно выполнив свои служебный долг", - прокомментировал ТАСС председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Спикер облдумы уточнил, что речь идет о единовременной денежной выплате в размере 1 млн рублей за счет средств областного бюджета. Порядок назначения и выплаты материальной помощи определяется постановлением администрации Тамбовской области.