"Ценность каждого" и Минздрав готовят протокол сообщения о диагнозе детей с инвалидностью

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Альянс "Ценность каждого" сотрудничает с Министерством здравоохранения, чтобы законодательно утвердить протокол информирования о диагнозе ребенка с инвалидностью. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС заявила председатель правления альянса Анна Битова.

"Ценность каждого" и Минздрав готовят протокол сообщения о диагнозе детей с инвалидностью
© ТАСС

"У нас сейчас большая работа с министерством здравоохранения по распространению протокола сообщения диагноза по региону, и введение его в законодательную рамку. Надеемся, что-то в этом году произойдет", - сказала Битова.

В пресс-службе альянса ТАСС пояснили, что проект будет содержать нормы о том, каким образом родителям или беременной женщине нужно рассказать о диагнозе ребенка. Также родителям сообщат о доступных мерах поддержки и организациях, которые оказывают помощь. Председатель правления альянса "Ценность каждого" отметила, что семьи с детьми с инвалидностью в большинстве регионов России не получают такую информацию. Из-за этого родители часто отказываются от своих детей.

"Есть несколько буквально регионов, где есть раннее информирование. Информирования вообще очень мало, так, чтобы оно было системным. Ранняя помощь есть в гораздо большем количестве регионов. Что такое информирование? Вот родился ребенок с проблемами, или во время беременности, или уже после тебе кто-то должен сказать, куда идти, и вот этого не происходит" - добавила председатель правления альянса.

В пресс-конференции приняла участие и директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования Татьяна Соловьева. Она отметила, что родители детей с инвалидностью тоже должны проявлять инициативу. "У нас есть федеральный проект консультирования родителей, есть такой большой проект министерства [просвещения], в частности, институт коррекционной педагогики выступает оператором этого проекта. Есть отдельный сайт "Растим детей", горячая линия, куда можно обратиться, для родителей, которые слышат сейчас, крайне важно тоже сделать первый шаг. И обратиться за этой информацией", - заявила Соловьева.

По данным уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, сейчас в России проживает более 700 тыс. детей с инвалидностью.