Политолог: вывезенных на Украину с территории ДНР детей ждёт незавидная судьба

Детей, которых с освобождаемых территорий ДНР вывезли на Украину, может ждать незавидная судьба.

Политолог: вывезенных на Украину с территории ДНР детей ждёт незавидная судьба
© Свободная пресса

Об этом в интервью телеканалу «360» заявил председатель Международного общественного трибунала по Украине, глава Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев.

«Действительно вывозят детей на территорию, подконтрольную Украине, и дальше, – подчеркнул он. Они пользуются тем, что сейчас их родители находятся в сложной ситуации. Им обещают золотые горы. Но дальнейшая судьба детей непонятна, так как многие из родителей останутся на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. И как потом найти им своих детей, как понять, где они находятся, совершенно неясно.

Еще хуже ситуация обстоит с сиротами. По мнению Григорьева, детей попытаются насильственно отправить в Европу для усыновления или вообще сделать их «объектом криминальной деятельности».

«Не исключено, что и киевский режим, и европейские власти из политических соображений попытаются каким-либо образом распорядиться детьми.

«Надо понимать, что это насильственная эвакуация. Они не могут возражать, если их физически туда перевозят. Понятно, что дети находятся под большим психологическим прессингом. Понятно, что это политический вопрос. Их представляют в виде несчастных беженцев. Украина их будет всячески за собой удерживать, получать на это деньги, выбивать финансирование», – считает политолог.

Григорьев в этой связи призывает «бить в набат» и централизованно собирать всю имеющуюся информацию о вывезенных детях и поднимать этот вопрос на международном уровне.

Ранее вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова сообщила об исчезновении детей из детского дома в одном из освобождённых от ВСУ районов Донбасса.

«Просто выехал целый детский дом — 60 детей — на территорию другого государства. Самое тревожное здесь: как их искать? Они были гражданами Украины, их вывозили законные представители (администрация детдома)», — заявила она, добавив, что детей, вероятно, вывезли в Испанию.