В Беларуси ввели госрегулирование не некоторые непродовольственные товары

Пресс-служба правительства Беларуси информировала о введении госрегулирования цен на отдельные непродовольственные товары, в том числе мыло, туалетную бумагу, зубную пасту.

Правительство приняло решение изменить подходы к ценовому регулированию на некоторые непродовольственные товары, говорится в сообщении в правительственном Telegram-канале.

При этом уточняется, что речь, в том числе, идет о мыле, туалетной бумаге, бумажных салфетках, синтетических моющих и чистящих порошкообразных средствах, зубной пасте, а также обуви для детей. Цель - поддержать ценовую стабильность на потребительском рынке, обеспечить рентабельную работу предприятий и исключить роста цен и дефицит по отдельным товарным позициям.

Тем временем, правительство утвердило план поддержки экономики, который подписал премьер-министр Роман Головченко. Документ предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции, снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт, а также выстраивание новых логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков, передает БелТА.