Художник Бычков покажет на юбилейной выставке иллюстрации к книге "Будь как Петр"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. В Инженерном доме Петропавловской крепости в пятницу откроют юбилейную выставку избранных работ художника-иллюстратора Михаила Бычкова. Экспозицию посвятили 70-летию мастера.

Впервые на выставке представят иллюстрации к книге Елены Кальницкой "Будь как Петр", посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого. Книга, адресованная детям и подросткам, повествует о таких качествах российского императора, как умение учиться, решительность, целеустремленность, любовь и преданность Родине.

"В книге для детей задача художника - создать мир добра, любви, уверенности, показать красоту предметного мира, созданного руками человека, вложить в ребенка чувство трепетной любви к книге, восхищения красотой и разнообразием природы", - сказал журналистам Бычков.

Впервые в одной экспозиции представят иллюстрации к произведениям отечественных и зарубежных писателей как для детей, так и для взрослых. Художник работает не только в области иллюстрации, но и в сфере книжно-альбомного дизайна. Общий тираж его книг превышает 3 млн экземпляров. Петербуржец много лет занимается популяризацией искусства книги, проводит творческие встречи с детьми, студентами, читателями, ведет активную выставочную деятельность.

Выставка будет работать до 10 мая.

Михаил Бычков - обладатель наград за иллюстрации к повести Николая Гоголя "Невский проспект", сказке Павла Бажова "Серебряное копытце", к повести-феерии Александра Грина "Алые паруса". В 2008 году он стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга по литературе, искусству и архитектуре за дизайн серии альбомов "Легенды русского балета". Бычков в 2014 году получил литературную премию имени Самуила Маршака в номинации "Художник десятилетия". В прошлом году он стал обладателем золотой медали Союза художников России за достижения в искусстве книжной иллюстрации.