Родители детей из Центра Евгения Подгорного высказались в защиту своего тренера

Напомним, что в начале апреля стало известно о том, что сотрудники Заельцовского межрайонного следственного отдела СУ СК по НСО проводят проверку по факту жестокого обращения с ребенком тренером ГАУ НСО «ЦПСГ Евгения Подгорного».

— Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего тренера по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ - ненадлежащее исполнения обязанностей лицом, оказывающим социальные услуги, если это деяние совмещено с жестоким обращением с несовершеннолетним. По данным следствия, фигурант по делу, являясь тренером, на которого возложены обязанности по проведению тренировок по спортивной гимнастке, неоднократно наносил мальчику удары по различны частям тела, — сообщила Екатерина Петрушина, пресс-секретарь СКР по НСО.

Уточняется, что речь идёт о ситуации, которая произошла в январе 2022 года. На возможную проблему обратили внимание родители, дети которых жаловались на применение тренерами физической силы. Эта история получила широкую огласку в СМИ после того, как в соцсетях появилось видео неоднозначного содержания.

Фигурантом уголовного дела стал Максим Бонет. Именно в защиту этого тренера высказалось несколько мам, чьи дети занимаются в спортивном центре Евгения Подгорного.

– Я как мама спортсмена этого центра весь тренировочный процесс знаю. Я на этом видео ничего из ряда вон выходящего не увидела. Хотя многие мои знакомые стали звонить, писать, спрашивать, что у Вас там? Я всем говорила, что никакого жестокого обращения с детьми в Центре нет. У Максима Викторовича на уроках дисциплина, чтобы дети именно тренировались. Мы будем ходить только к нему, это самый лучший тренер, – рассказала корреспонденту «Прецедента» Марина Кузнецова.

Ирина Тимофеева, чей тоже ребенок занимается в Центре Евгения Подгорного, подтвердила, что физическое насилие по отношению к ее мальчику никогда не применялось.

– Мы хотим разобраться в этом инциденте. Спортивная гимнастика - это очень жесткий вид спорта, он требует поддержки. Когда ребенок учит какой-то элемент тренеру надо держать руками, где-то откинуть от перекладины, чтобы ребенок не получил переломы. Может быть, на перемотке это выглядит и странно…Но если он этого не сделает? Что будет? Мы мамы, наши дети учили эти элементы, мы не позволили бы жестокого отношения к ним, – рассказала Ирина Тимофеева.

– Если есть какой-то конфликт, можно сесть и поговорить. Но та сторона нас не слышит. Они идут во все СМИ, изменяют свои имена, анонимами себя называют…Наш тренер, Максим Викторович Бонет, никого не бил, – уверяет Татьяна Ведерникова, мама еще одного ребенка.

В министерстве спорта Новосибирской области сообщили, что поскольку сейчас продолжается проверка в рамках возбужденного уголовного дела, окончательные выводы по Максиму Бонету должны сделать следователи. Пока тренер отстранен от работы.

– Спорт - не простая штука, и в воспитательной работе не всегда только ласка требуется, Давайте подождем оценки следователей. Мне бы хотелось, что бы Следственный комитет разобрался тщательно в этой ситуации. На моей памяти не было подобных проблем ни в одном из наших центов, где идет подготовка юных спортсменов, – прокомментировал ситуацию министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Еще один инцидент связан с тренером Олегом Степко. Жалоба от родителей на него поступила в январе 2022 года.

– Что касается по воду тренера Степко, он вместе с директором Центра и родителями, от которых поступила эта жалоба, встретились. Видимо какое-то грубое поведение тренера все-таки было. По этому поводу ему было сделано взыскание в виде замечания и депремирования, после этого жалоб не поступало, он сейчас продолжает тренировочный процесс, – рассказал министр Ахапов.

Частью публичного скандала стала и судимость еще одного тренера юных гимнастов Владимира Кочнева.

– Моя судимость по 161 статье погашена (статья 161 УК РФ – разбой прим ред), но давайте мою личную жизнь не будем трогать. Больше я вам комментировать ничего не буду. Я не хочу с Вами разговаривать, – заявил в телефонном разговоре корреспонденту «Прецедента» сам Владимир Кочнев.

– При устройстве на работу у него была запрошена справка об отсутствии судимости, он эту справку не смог представить. Якобы, ранее ему было отказано в ее предоставлении, сегодня мы выясняем, по каким причинам ему было отказано. Мы сделаем запрос в государственную инспекцию по труду, чтобы она дала свою оценку, может ли он с погашенной судимостью работать в нашем учреждении, – пояснил Сергей Ахапов.

Так или иначе, спортивный центр, который носит имя олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, сейчас несет серьезные репутационные потери. Родители, чьи дети тренируются здесь, обеспокоены нервозной обстановкой, которая создалась из-за громкого скандала.

Светлана Воронкова