"История повторяется, она уже показала всему миру – насколько опасно заигрывать с нацизмом", – уверен губернатор Андрей Травников

В Новосибирске на открытом уроке истории «Россия и Украина: один народ, две страны» обсудили, как учителям говорить о событиях на Украине со своими учениками и о чем говорить с детьми во время, когда там проходит специальная военная операция.

"История повторяется, она уже показала всему миру – насколько опасно заигрывать с нацизмом", – уверен губернатор Андрей Травников
© Bfm.ru Новосибирск

По видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие губернатор Андрей Травников, заместитель председателя Заксобрания региона Андрей Панфёров, преподаватели истории Новосибирской области.

Андрей Травников уверен в повторении истории и том, что сейчас нужно делать соответствующие выводы.

«XX век показал всему миру – насколько опасно заигрывать с нацизмом, насколько это вредно, как быстро нацизм «прилипает» к народу и проникает глубоко вовнутрь него. Ни в коем случае нельзя потворствовать, нужно моментально, резко реагировать, когда один народ заявляет, что он выше, что другие народы можно отнести к людям второго сорта. Сегодня снова идёт борьба с нацизмом, который, к сожалению, проник внутрь нашего братского — украинского – народа. И опять мы видим заигрывание Запада с нацизмом, и опять с ним борется русский солдат», — заявил глава региона.

Губернатор предложил обсуждать текущие события через уважение к героям Великой Отечественной войны и связать память о воинах, которые очистили мир "от фашистской чумы, от бандеровской чумы, идти к поддержке наших сегодняшних воинов".

«Сегодня они выполняют не просто тяжелую работу, а священный долг, доделывая то, что начали их прадеды!», – подвел итог глава области

Глава региона уверен, что об истории борьбы с нацизмом – и 80-летней давности, и той, которая пишется на наших глазах, – необходимо рассказывать. Особенно это важно в преддверии Дня Победы. Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в этом году празднование 77-й годовщины Победы будет посвящено истории освобождения Украины от фашизма.

Андрей Панферов вспомнил, что уже в конце существования Советского Союза начали звучать антисоветские угрозы и заявления, что Украина имеет свой исторический, политический путь и никогда не была с Россией, а была присоединена к ней искусственно.

«Многое было сделано Западом для того, чтобы ростки антирусских настроений, неприятия всего русского росли и расцветали пышным цветом», — заявил депутат.

Педагоги призвали отвечать на вопросы учеников, основываясь на достоверных фактах и документах и объяснять специальную миротворческую операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, говоря и о единстве исторического пути двух братских народов, их культурных и духовных ценностей, их совместной борьбе с нацизмом и совместной Победе над ним.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что бойцы спецназа поблагодарили новосибирских школьников за письма и рисунки, отправленные им в поддержку.