Дело в шляпе. Рукодельницы из района Тропарево-Никулино создают головные уборы

Головной убор — отличный способ разнообразить любой наряд, расставить акценты в образе, утеплиться зимой и спрятать лицо и голову от солнца летом. Так считают и в мастерской кройки и шитья «Головные уборы», которая работает на базе филиала «Тропарёво-Никулино» ТЦСО «Проспект Вернадского».

Дело в шляпе. Рукодельницы из района Тропарево-Никулино создают головные уборы
© На Западе Москвы

Мы пообщались с рукодельницами и узнали, как проходит процесс изготовления головных уборов, и как подобные занятия помогают найти любимое дело и завести знакомство с близкими по духу людьми.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Мастерской руководит Людмила Александровна Яковлева. Она — волонтер. Несколько лет назад, выйдя на пенсию, женщина искала для себя занятие по душе. Пришла в ТЦСО и нашла кружок лоскутного шитья. Тут-то все и завертелось.

- Изначально кружком руководила талантливая и добрая преподавательница - Людмила Ивановна Корюхина. Как-то само собой вышло, что мы занялись головными уборами. Вообще, это приятное и полезное направление: материалов нужно немного, так что они обходятся недорого, да и всегда можно приспособить под изделие какую-то другую вещь, которая давно лежит без дела, - рассказывает Людмила Александровна, - С Людмилой Ивановной мы начали искать какие-то выкройки головных уборов, учиться конструировать их, понимать, какие материалы и как ведут себя в работе. Это оказалось очень увлекательно! - говорит руководитель.

Людмилы Ивановны Корюхиной не стало два года назад, но дело ее продолжает жить. Сейчас в помещении, где находится мастерская, оформлен целый стенд с фотографиями, на которых модели серебряного возраста позируют во всевозможных шляпках. Это и картузы, и береты, и кепи, и самые разные вариации шляп.

При себе у рукодельниц тоже много всего: кепи, отделанные мехом, клетчатая мягкая шляпка, созданная по мотивам классической британской моды, береты, украшенные вышивкой, контрастной отделкой и другим декором. И даже модные стеганые капюшоны — самый популярный головной убор этого сезона.

Женщины с радостью демонстрируют результаты своего творчества, показывают, как правильно надевать те или иные головные уборы, позируют в них. Они действительно получают удовольствие от дела, которым занимаются, заряжаются от него положительными эмоциями и делятся своей радостью со всеми вокруг.

ПЕРЕРЫВ НА ДВА ГОДА

- В 2020 году нам всем, из-за известных событий, пришлось уйти «на удаленку». Но я считаю, что мы ее пережили очень хорошо — все здоровы, никто не забросил свое хобби. Но, конечно, скучали друг по другу очень! Спасались созвонами и редкими визитами друг к другу в гости — но, разумеется, с соблюдением всех мер безопасности, - говорит Яковлева.

«Удаленка» затянулась, и к очным занятиям шляпных дел мастерицы вернулись только недавно. И тем ценнее они стали! Дело в том, что участницы студии «Дело в шляпе» давно уже не просто коллеги по увлечению, а настоящие подруги. Поэтому они каждую неделю с нетерпением ждут возможности не только поделиться творческими идеями, но и просто провести вместе время за душевным общением. Поэтому чаепитие — обязательный пункт программы встречи.

- Мы ценим живое общение - еще бы, мы были лишены очных встреч почти на два года! Поэтому теперь очень рады, что можно встречаться и проводить время вместе, - улыбается Яковлева.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Мастерицы на деле умеют обращаться не только с головными уборами. Некоторые из них изготавливают сумки из кожи и текстиля.

- Вот сумка из гобеленовой ткани. Не поверите, я смастерила ее из наволочки! Купила гобеленовую наволочку для диванной подушки несколько лет назад, но мне не понравилось, как она смотрится в интерьере моего дома. В общем, я спрятала ее в шкаф, подумала, что потом придумаю, куда ее пристроить. И вот придумала — сшила сумку, - смеется участница студии Лариса Александровна, показывая красивую вместительную сумку с фермуаром, в которую и превратилась наволочка.

К лету планируется приодеться и сшить платья. Уже на следующем занятии начнется создание наряда мечты.

- Первым делом мы снимем мерки друг с друга и сконструируем выкройки. Создание одежды с нуля — дело непростое, поэтому мы и решили заняться этим загодя. До лета у нас еще есть пара месяцев, должны успеть! - оптимистично заявляет Людмила Александровна.

Она также добавила, что двери мастерской всегда открыты, и она с удовольствием примет новых участниц. Компания подобралась душевная, поэтому новичкам помогут научиться и адаптироваться в новом коллективе.

- Особенно рады мы будем рукодельницам, причем любым: швеям, вышивальщицам, вязальщицам, словом, любые навыки будут ценны! Но если вы ничего такого не умеете, все равно приходите! Шить головные уборы мы вас точно научим! - подытожила Людмила Александровна.