Всероссийская литературная мастерская пройдет с 18 по 21 апреля в Москве

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Российские писатели, публицисты и редакторы проведут семинары и мастер-классы для начинающих литераторов из регионов в рамках Всероссийской литературной мастерской. Мероприятие пройдет с 18 по 21 апреля в Москве, сообщили в пресс-службе Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИ) в пятницу.

"Мы намерены познакомить ребят из провинций с первыми лицами сегодняшнего литературного процесса - писателями, издателями, редакторами, - приводит пресс-служба слова председателя АСПИ Сергея Шаргунова. - И еще мы считаем важным установить контакт, понимание между писательскими поколениями - признанными современными мастерами и теми, чья слава еще впереди".

В частности, в рамках мастерской состоятся семинары для прозаиков, поэтов, критиков и драматургов, которые проведут, в частности, писатели Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Юрий Козлов, Светлана Василенко. Кроме того, в Большом зале Центрального дома литераторов участники встретятся с режиссером Кареном Шахназаровым, поэтом Дмитрием Воденниковым, президентом Российской государственной библиотеки Виктором Федоровым и директором Государственного музея истории российской литературы Дмитрием Баком.

Слушателями литературной мастерской станут финалисты конкурса "Мир литературы. Новое поколение", организованного Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Победителей из 1 067 подавших заявку на конкурс отбирала экспертная комиссия в лице представителей Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы и Союза писателей Санкт-Петербурга.

Как отметил глава АСПИ, обнаружить молодого талантливого автора "где-то далеко от столиц" - еще недостаточно. Для профессионализации, по мнению Шаргунова, жизненно необходима литературная среда.