До того, как запереть на неделю без еды 9-летнюю дочку в квартире в Волжском, мать ребенка вела себя нормально

Начальник УМВД России по г. Волжский назначил дополнительную проверку по изучению полноты проведенной профилактической работы с данной неблагополучной семьей, состоящей на учете в подразделении.

До того, как запереть на неделю без еды 9-летнюю дочку в квартире в Волжском, мать ребенка вела себя нормально
© Кривое Зеркало

В ведомстве сообщили, что с июля 2020 года, в связи с переездом в Волжский, на учет в подразделение по делам несовершеннолетних была взята семья 29-летней женщины. Ранее она состояла на профилактическом учете в одном из районных подразделений области.

Поводов для беспокойства долгое время не было: ребенок всегда был опрятно одет, в доме было чисто, имелись продукты, игрушки, школьные принадлежности. Девочка активно принимала участие в школьной жизни, посещала платные дополнительные занятия и кружки.

В феврале текущего года мать девочки сменила место жительства, арендовав квартиру так же Волжском, но уже по другому адресу. С момента переезда семья трижды посещалась инспекторами ПДН. Замечаний по воспитанию и уходу за ребенком, опять же, выявлено не было.

Вместе с тем, ранее в МВД сообщали, что по их данным, женщина ранее была лишена родительских прав в отношении 5-летней дочери, еще один ее ребенок проживает с отцом.

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», в конце марта женщина оставила на длительное время свою дочь в закрытой квартире. О данном факте стало известно сотрудникам полиции, которые поместили девочку в специализированное учреждение, установили местонахождение матери. Была организована доследственная проверка, по результатам которой в отношении женщины дознавателями было возбуждено уголовное дело УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В ГУ МВД РФ по Волгоградской области сообщали шокирующие подробности произошедшего: мать 9-летней девочки оставила ее одну в квартире на семь дней, а из еды в распоряжении ребенка были только два пакетика лапши быстрого приготовления и батон хлеба. При этом девочка не могла связаться с матерью. Поэтому школьница решила позвать на помощь прохожих.

Когда сотрудники полиции разыскали женщину, она пояснила, что уехала в Волгоград на работу, где якобы все это время и находилась. При этом мать сообщила учителям, что дочь заболела, поэтому не посещает школу.

По результатам инициированной МВД проверки, в случае установления недостатков в проводимой сотрудниками УМВД России по г. Волжский профилактической работе, виновные будут привлечены к ответственности.

Вместе с тем, как также сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Волгоградской области Василию Семенову представить доклад об обстоятельствах оставления 9-летнего ребенка в городе Волжском Волгоградской области в потенциально опасной для жизни и здоровья ситуации. Следственное управление СК России по Волгоградской области ходатайствует о передаче следователям ведомства указанного уголовного дела для дальнейшего расследования, а также для дачи оценки действиям матери малолетнего ребенка, в том числе по статье УК РФ «Незаконное лишение свободы».

Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Сегодня, 9 апреля Волжский городской суд заключил 30-летнюю мать девочки под стражу. Впрочем, постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Сама девочка находится в социально-реабилитационном центре.

Тимур Танин