Более 100 мероприятий подготовили столичные учреждения культуры ко Дню космонавтики

Столичные учреждения культуры подготовили обширную программу в честь Дня космонавтики. Она включает более 100 мероприятий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 100 мероприятий подготовили столичные учреждения культуры ко Дню космонавтики
© Агентство «Москва»

«Сыграть в познавательные игры, узнать, как устроена Вселенная, смоделировать собственный космический корабль и поучаствовать в викторинах можно на мероприятиях в честь Дня космонавтики. Их подготовили культурные центры, библиотеки, музеи и парки столицы. Для своих гостей они проведут лекции, кинопоказы, концерты, квесты и экскурсии. Посетить их можно с 10 по 17 апреля. Большинство мероприятий пройдут бесплатно. На некоторые из них потребуется предварительно зарегистрироваться», - говорится в сообщении.

Так, поучаствовать в викторине, увидеть шоу мыльных пузырей и спроектировать космическую ракету приглашает культурный центр «Новослободский». 10 апреля в 12:00 он представит игровую программу «Сквозь Вселенную». В это же время интерактивную развлекательную программу «О космос!» проведет культурный центр «Дружба». А в доме культуры «Аструм» 12 апреля в 17:00 начнется шоу-программа театра танца «Щелкунчик». Культурный центр «Внуково» проведет для детей игру по астрономии «Если бы я жил на Марсе», она состоится 12 апреля в 14:30.

Кроме того, послушать лекцию о строении Солнечной системы можно будет в библиотеке №12 имени Бунина. Занятие «К звездам!» пройдет 12 апреля в 14:00. В это же время галерея «Нагорная» проведет специальный урок и экскурсию для школьников. В первой части мероприятия они посетят выставку художника Олега Осьмука «Арт-полет», посвященную 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского. Затем школьников ждет увлекательный урок по истории освоения космоса. О международном исследовательском проекте Sirius и моделировании полетов на Луну расскажут в библиотеке имени Гагарина 13 апреля в 19:30.

Сеть кинотеатров «Москино» 12 апреля организует специальную развлекательно-познавательную программу. Все мероприятия пройдут в кинотеатре «Космос». Так, в фойе кинотеатра откроется временная выставка, рассказывающая об истории освоения космоса. Узнать о жизни и работе космонавта на орбите из первых уст горожане смогут на встрече с летчиком-космонавтом Героем России Еленой Кондаковой. Сразу после встречи гостям покажут короткометражный фильм телестудии Роскосмоса «Как стать космонавтом». После можно будет посмотреть советский полнометражный научно-фантастический мультфильм «Тайна третьей планеты» (1981 год).