Светлана Зейналова борется за дочь

Ведущая передачи «Доброе утро!» на Первом канале Светлана Зейналова не скрывает, что её 13-летней дочери Саше в раннем детстве поставили диагноз аутизм. Мама старается поддерживать других родителей детей с таким же диагнозом и рассказывает о том, как ей семья живёт с этим.

Светлана Зейналова борется за дочь
© НДН.Инфо

- Мы смотрим с ней друг другу в глаза и думаем: «А как было бы без аутизма?» - рассказывает Светлана. - А мы не знаем! Мы живём в нём постоянно и уже настолько привыкли, что для нас это обычная жизнь: логопед, таблетки, занятия. Постоянная борьба, постоянный поиск новых методов и специалистов. Поиск денег на специалистов и новые методы. И так постоянно, без перерывов на праздники и выходные.

Я принимаю ее аутизм, это уже давно пройденный этап, но абсолютно не принимаю термин «инвалид» по отношению к ней. Полное отрицание её инвалидности - за что меня частенько укоряют другие родители и психологи. И убеждают меня, что это уход от реальности и самообман… Но если честно - это абсолютно сознательный самообман. Я всегда буду её лечить, учить, баловать, требовать, любить - как обычного ребёнка. И именно это двигает нас вперёд.

Я каждый день напоминаю ей, что она - такой же человек, как и все, и должна учиться, стараться, вести себя как окружающие люди. Это не просто, а очень даже сложно. Но мы стараемся…

(ИА «Столица», фото Вадима Тараканова)