Бигль Бублик и мышка-актриса. Шесть книг для детей разного возраста

По выходным сотрудники московских читален рассказывают mos.ru о детских книгах, идеально подходящих для чтения и обсуждения всей семьей. Зоя Исаева, заведующая библиотекой № 46 имени И.З. Сурикова, выбрала произведения современных авторов — Анастасии Орловой, Адриана Махо, Жефа Артса и других.

Бигль Бублик и мышка-актриса. Шесть книг для детей разного возраста
© Mos.ru

Малышам

«Бигль Бублик ищет дом» Анастасии Орловой

Современная популярная писательница Анастасия Орлова создает очень светлые, яркие, полные любви книги. Орлова — лауреат премии Президента России в области литературы и искусства, обладательница многих других наград.

В этой книге вы найдете добрую и трогательную историю о бигле Бублике. Пес потерялся и теперь очень хочет отыскать свой дом. Хозяева — мама, папа и мальчик Боря — тоже очень переживают за своего питомца. Но не волнуйтесь — все закончится хорошо!

Анастасия Орлова очень интересно чередует прозу со стихами — обратите на это внимание. А милейшие иллюстрации художницы Оксаны Батуриной прекрасно дополняют текст и помогают следить за сюжетом тем, кто еще не умеет читать самостоятельно.

«Очень рассеянная мышка» Ирины Зартайской

Ирина Зартайская работает в Музее театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге, а в свободное время придумывает удивительные истории для детей. В ее библиографии более 70 книг, многие из которых отмечены литературными премиями.

Главная героиня этой книги — мышка, которой предложили сыграть роль в спектакле. Но как выучить роль, если мышка такая рассеянная, что иногда забывает даже собственное имя? И как ей играть в театре, если она выходит на поклон к зрителям не на сцену, а на дорогу? При этом мышка — отличный кондитер, который печет лучшие в мире сырные булочки. Эта история научит ребенка тому, что нужно заниматься любимым делом и ничего не бояться — тогда сбудутся все мечты.

Ребятам постарше

«Нарисованный оркестр» Анны Хопты

Эта удивительная книга — настоящий путеводитель по миру оркестров. Писательница и художница Анна Хопта подробно рассказывает о музыкальных инструментах, их отличиях и истории создания.

Здесь найдется много новой информации не только для детей, но и для взрослых. Знаете ли вы, например, что у всех оркестровых музыкантов всегда есть с собой карандаш и ластик? Они нужны для того, чтобы делать пометки в своих партиях.

Полностью погрузиться в атмосферу поможет специальный QR-код, который вы найдете в книге. Пройдя по нему, вы сможете слушать классическую музыку во время чтения. Это точно приятно удивит всю семью.

«Герда и Ларс. История двух китов» Адриана Махо

Два храбрых китенка постоянно напевают слова колыбельной, которую помнят от мамы. Но однажды они узнают, что в песенке не хватает одного куплета, и отправляются в увлекательное путешествие за потерянными словами. На пути им встречаются страшные тени, пугающие угри, хитрые мурены. С помощью своих друзей — дельфинов и мальчика-эскимоса — китята преодолевают все препятствия и достигают своей цели.

Адриан Махо живет и работает в Словакии. Много лет он был графическим дизайнером, а потом попробовал писать книги для детей. Несколько его произведений стали бестселлерами на родине. Эта книжка — продолжение истории «Герда. История одного кита», литературного дебюта Адриана Махо. Но эти две части можно читать и независимо друг от друга.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Подросткам

«Они тоже люди» Ксении Отевой

Подросткам предлагаю почитать детектив про школу. В центре сюжета — таинственное исчезновение учительницы русского языка и литературы Елены Юрьевны. Пропадает она при очень странных обстоятельствах. Однако следователь не собирается ничего предпринимать, считая, что та просто уехала отдохнуть. Но девятиклассница Злата, поклонница сериалов и книг про детективов, в это не верит и решает провести собственное расследование.

Злата допрашивает свидетелей, собирает улики. А помогает ей в этом Егор, самый симпатичный мальчик в школе. Читатель полностью погрузится в историю вместе с героями, которые хватаются за малейшие зацепки, распутывая клубок таких событий из жизни своих учителей, о которых они даже не подозревали.

Для любителей детективов эта книга — настоящая находка, поскольку просто невозможно догадаться, что же все-таки произошло. Головоломка складывается только в конце — до самого финала оторваться от книги невозможно.

«Рыбы не тают» Жефа Артса

Нидерландский писатель Жеф Артс рассказывает о семье, в которой все очень сложно. Отец, талантливый художник-витражист, находится в затянувшейся депрессии, хотя еще недавно был весел и полон сил. Мама вечно занята своими делами. Мальчик Матти мечтает, чтобы дома снова стало спокойно и уютно.

Однажды мама объявляет, что продаст всех бойцовских рыбок из папиной коллекции. Матти решает спасти одну из них — красавца-петушка Сириуса, которого отец особенно любит. Он хочет отдать рыбу в океанариум и, спрятав ее в грелку с водой, отправляется в опасное путешествие по льду замерзшего озера. По пути он встречает Фрику — слабовидящую девочку-подростка, которая сбежала от гиперопеки родителей.

Повествование сопровождается необычными черно-белыми иллюстрациями, которые отлично передают его настроение.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».