Министр здравоохранения России Мурашко посетит Екатеринбург

В открытии выставки-форума "Здравоохранение Урала – 2022", которое состоится в Екатеринбурге 12 апреля, будет принимать участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Также на мероприятие приглашены глава Росздравнадзора Алла Самойлова, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель минздрава региона Андрей Карлов.

Министр здравоохранения России Мурашко посетит Екатеринбург
© Уралинформбюро

В рамках форума в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" состоится более 40 мероприятий, спикерами которых станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – свыше семи тысяч представителей профессионального медицинского сообщества, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава области.

"Появление министра Мурашко ожидается в 12.00, в момент открытия. Затем он примет участие в пленарном заседании", – добавили организаторы мероприятия.

Отмечается, в 2022 году акцент "Здравоохранения Урала" направлен на темы по инфекционной и эпидемиологической безопасности, лабораторную диагностику, информационные технологии в медицине. Отдельное внимание будет уделено вопросам импортозамещения, локализации производства медицинских и фармацевтических изделий в регионах страны.

"Для частных посетителей организуют "Городок здоровья", где все четыре дня работы выставки можно пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование. На площадке будут работать выездные Центры здоровья, где измерят уровень холестерина и глюкозы в крови, проведут компьютерную спирометрию, пульсоксиметрию, измерят внутриглазное давление. В мобильных медицинских комплексах предложат сделать флюорографию, маммографию (женщинам после 40 лет), ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, молочных желез. На площадке будут вести прием терапевты и узкие специалисты: невролог, онколог, эндокринолог, дерматолог и кардиолог. Все виды обследований предоставляются населению старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Запись на площадке выставки в порядке электронной очереди", – добавили в Центре медицинской профилактики и общественного здоровья Свердловской области.

Форум будет проходить до 15 апреля включительно.