Какого числа День матери в 2023 году

Если спросить обычного россиянина, какого числа будет отмечаться День матери в 2023 году, вряд ли найдутся те, кто сможет правильно ответить на этот вопрос. Несмотря на то, что праздник был учрежден без малого 30 лет назад, массовым он так и не стал.

Какого числа День матери в 2023 году
© Клео.Ру

Когда отмечается День матери

На постсоветском пространстве День матери по американскому образцу весной отмечается во многих странах:

в Литве; Грузии; Киргизии; Армении.

Только в России и Белоруссии его перенесли на осень. В РБ его празднуют 14 октября, а в РФ в конце ноября. В 2023 году этот праздник в России выпадает на 26 ноября.

Интересно! День русского языка в 2022 году — история и традиции праздника

Историк Андрей Томилов: «Впервые День Матери отметили в Азербайджанской ССР в 1988 году. Подобную акцию в форме открытого урока провела в русскоязычной школе № 228 г. Баку учитель русского языка и литературы Элеонора Гусейнова. Ее инициативу осветили в республиканской прессе. Мероприятие получило широкую поддержку общественности благодаря тому, что в СССР было широко распространено уважение к матери и высоко ценилась ее роль в жизни советского общества».

Сегодня жители более 80 стран мира отмечают этот день согласно американским традициям во второе воскресенье мая. В России сложно найти человека, который сможет сказать, какого числа День матери в 2023 году отмечается в РФ. Праздник был официально внесен в государственный праздничный календарь правительством Б. Ельцина в 1998 году, согласно президентскому Указу, праздничный день должен отмечаться в последнее воскресенье ноября.

История происхождения праздника

В Англии в XVII веке существовала традиция Материнского воскресенья, когда детей из бедных семей, работавших в услужении, отпускали домой.

В США впервые о появлении такого дня заявили публично в 1872 году. Тогда американка Джулия Уорд Хоув предложила провозгласить такой праздник, направленный против войны гражданской войны, которую пережило американское общество. День матери, по ее мнению, должен был помочь американцам избавиться от раскола общества после Гражданской войны.

В 1907 году к этой идее вернулась гражданка США Анна Джарвис, которая предложила отметить день смерти своей матери в общенациональном масштабе. Для этого она отправила в государственные органы Соединенных Штатов большое количество писем. В 1914 году Конгресс США учредил официально День матери в США, который празднуется с тех пор каждое второе воскресенье мая.

В Соединенных Штатах символом праздника стала гвоздика. Ее прикрепляют на грудь, желая таким образом подчеркнуть свое уважение к матерям. В честь скончавшихся матерей в этот день принято прикреплять на грудь белую гвоздику.

Интересно! Когда День медика в 2023 году в России

Культ матери в русской и советской культуре

В русской традиции почитание матери тесно связано с православным культом Богородицы. В эпоху Советского Союза, после Великой отечественной войны, советской матери, проводившей своих сыновей на фронт, было поставлено большое количество памятников. Кроме крупных монументальных комплексов, в которых присутствует собирательная фигура советской женщины, провожающей сына на фронт, были поставлены в разных советских республиках памятники конкретным матерям, жизнь которых стала в глазах советских людей беспримерным подвигом.

В Краснодарском крае в Тимашевском районе поставлен памятник Епистинии Федоровне Степановой, не дождавшейся с фронта 9 своих сыновей.

На Украине, в селе Бровахи Корсунь-Шевченского района стоит памятник матери, посвященный Евдокии Даниловне Лысенко, родившей 15 детей, 10 из которых ушли на фронт во время Великой отечественной войны. У этой русской женщины, которой было присвоено почетное звание матери-героини, счастливая судьба. Она дождалась всех 10 своих сыновей с фронта.

Трагичная история связана с памятником матери братьев Газдановых в Северной Осетии. Все 7 братьев ушли на фронт и не вернулись. Их мать Тассо умерла после третьей похоронки, сердце отца Асахмета не выдержало весной 1945 года, когда ему принесли похоронку на последнего сына. Считается, что именно братьям Газдановым советский поэт Расул Гамзатов посвятил свое знаменитое стихотворение «Журавли», побывав на открытии памятника матери и братьям Газдановым в 1963 году в их родном селе Дзуарикау.

В Самарской области в поселке Алексеевка Кинельского района стоит памятник Прасковье Еремеевне Володичкиной, которая проводила на фронт 9 своих сыновей. Когда пришла похоронка на 5 сына, сердце матери не выдержало. Шестую похоронку почтальон принес в пустой дом. С фронта вернулось только трое ее сыновей, которые один за другим скончались от ран.

В 1994 году в сибирском поселке Саргатское Омской области открыли памятник Анастасии Акатьевне Ларионовой, проводившей на фронт 7 своих сыновей, ни одни из которых не вернулся домой. В 2005 году в Липецкой области в городе Задонске поставлен памятник Марии Матвеевне Фроловой, которая из 12 своих детей 8 отправила на фронт и не дождалась.

Символ современного Дня матери и его традиции

Организаторы и популяризаторы Дня матери в России придумали для него специальный символ — плюшевого медведя с незабудкой в руке, однако праздник не стал народным в полном смысле этого слова. Основные мероприятия в этот день проводятся в мегаполисах, где населению предлагаются выставки, мастер-классы, концертные площадки.

В городах проводятся флешмобы, посвященные матерям. Дети и взрослые в этот день хотят поздравить своих мам, поблагодарить их за то, что они подарили им жизнь. В России также принято поздравлять беременных женщин — будущих мам.

Итоги

День матери не является народным праздником в России, хотя был официально учрежден указом Президента РФ Б. Ельцина в 1998 году. Выпадает этот праздник на последнее воскресенье ноября. За 30 лет он так и не смог глубоко внедриться в сознание россиян.