В Ленобласти возбудили уголовное дело после нападения бродячих собак на ребенка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Уголовное дело возбудили следователи после нападения бродячих собак на четырехлетнего ребенка в Гатчинском районе Ленобласти. Вероятной причиной происшествия правоохранители считают халатность местных чиновников, допустивших нахождение безнадзорных животных на территории села, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК России по региону.

В Ленобласти возбудили уголовное дело после нападения бродячих собак на ребенка
© ТАСС

"В результате халатности неустановленного должностного лица муниципального образования "Пудостьское сельское поселение" на вверенной ему территории находились безнадзорные собаки, к отлову и дальнейшему помещению их в специализированное учреждение не было принято надлежащих мер, что привлекло к причинению малолетнего ребенка тяжкого вреда здоровью", - говорится в сообщении. По факту инцидента возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Собаки напали на ребенка в понедельник вечером в деревне Скворицы. Мальчик ушел из дома, после чего был обнаружен родителями в поле, в 200 м от дома с укусами разных частей тела. Ребенка госпитализировали.

Проверку по факту происшествия проводит Гатчинская городская прокуратура. Ход и результаты расследования уголовного дела надзорное ведомство также поставило на контроль.