В Дмитровском округе работает единственный в Подмосковье музей узников фашистских концлагерей

В краеведческом музее «Версты» содержатся экспонаты, посвященные жителям округа, которые в детстве оказались узниками концентрационных лагерей.

В Дмитровском округе работает единственный в Подмосковье музей узников фашистских концлагерей
© runews24.ru

Музей регулярно устраивает экскурсии для местных граждан и гостей. Кроме того, проводятся уроки патриотического воспитания для школьников.

Музей «Версты» появился в 1973 году благодаря стараниям учителей и учеников Рыбненской школы, которые встречались с ветеранами-участниками и очевидцами военных действий.

В 90-е годы многие экспонаты музея в Рыбненской школе были утеряны, но усилиями директора и бывшей ученицы Анны Маслобойщиковой экспозиции не только были восстановлены, но и дополнены новыми экспонатами, включая личные вещи, фронтовые письма и фотографии местных жителей, которые участвовали в событиях Великой Отечественной войны.

В музее также в качестве экспонатов представлены вещи бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, таких как Бухенвальд. К примеру, среди экспонатов можно увидеть детскую сумочку, которую сшила, а затем передала в дар музею, Тамара Кукушкина, бывшая узница лагеря «Равенсбрюк».

Известно, что Рыбненская школа стала членом Международной организации бывших узников фашистских концлагарей, с которой до сих пор поддерживается активная связь.

Кроме того, на международном форуме в Белоруссии «Уничтоженные города и деревни в годы Великой Отечественной войны» ученики Рыбненской школы стали единственными участниками, которые представляли Россию.

Школа ежегодно 11 апреля проводит выезд к мемориалу «Трагедия народов» на Поклонной горе, где дети возлагают цветы, игрушки и конфеты. «Всё то, чего были лишены в годы войны дети», - рассказала замглавы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова.

Музей в Рыбненской школе «Версты» представляет из себя центр отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, объединяющей 60 жителей Дмитровского округа.