Семьи Подмосковья смогут получать «президентские выплаты» на детей от 8 до 16 лет

Депутаты областного парламента приняли на 21-м заседании закон, согласно которому семьи региона смогут получать «президентские» выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Подмосковье выделит на эти цели более 5 млрд рублей. Выплата будет равняться 50% от регионального прожиточного минимума, но если после её назначения среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% от регионального минимума. Если не хватит и этого, то выплату повысят до 100%. Теперь минимальный размер этой выплаты составит 7 тысяч рублей, а максимальный — все 14 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-центр Московской областной думы. 

Семьи Подмосковья смогут получать «президентские выплаты» на детей от 8 до 16 лет
© Вести Подмосковья

Выплачивать пособие будет Пенсионный фонд России. Из бюджета Московской области на эти цели выделяется более 5 млрд рублей, а из федерального бюджета поступит 6,3 млрд рублей. «Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май. Это коснётся 97 тысяч наших детей. Наша задача - нормативно обеспечить исполнение решения президента о предоставлении выплат. Здесь заложен базовый принцип адресной помощи именно тем, кто нуждается. Все обязательства перед жителями, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается, в том числе, экономика нашего региона, будут выполняться в полном объёме», - отметил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

Как писали «Вести Подмосковья», в Московской области планируют разработать и принять Закон «О развитии деятельности студенческих отрядов». Инициатором стал руководитель регионального отделения РСО (Российских студенческих отрядов) Павел Ковалев. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов поддержал его идею. В настоящее время около 1,8 тысячи молодых активистов из Подмосковья вовлечены в деятельность РСО.