Марийский иммерсивный театр в Москве представит два спектакля в 2022 году

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Марийский иммерсивный театр "Калык шынык" ("Народный опыт") в Москве планирует представить новую постановку о вкладе марийского народа в победу в Великой Отечественной войне и спектакль по мотивам марийской сказки "Мужик и Леший". Об этом ТАСС сообщил в среду режиссер театра Алексей Рыбаков.

"Планируются две новых постановки, одна <...> о том, какой вклад марийский народ внес для победы в Великой Отечественной войне, - "Мы ждали этот День... День Победы!". Вторая постановка по мотивам марийской сказки "Мужик и Леший". В этом спектакле в основе - спортивно-игровые состязания, участникам предлагается командное восприятия спектакля, а в постановке о Победе - индивидуальное восприятие действия происходящего", - сказал он.

Рыбаков отметил, что постановки Марийского иммерсивного театра позволяют передавать культуру, обычаи и традиции детям, а также сохранять марийский язык. "Марийский иммерсивный театр - это не только спектакли и мастер-классы, но также обучение марийским песням, мелодиям, литературе и истории, изучение марийских орнаментов, и конечно же, нативное обучение марийскому языку", - добавил он.

По словам режиссера, во время пандемии был создан онлайн-тренажер "Марла кутырена" ("Говорим по-марийски") для общения на марийском языке. На данный момент онлайн-тренажер уже запущен в телеграме в пилотном формате. "Сейчас стоит задача доработать все аудиоматериалы, видеоматериалы, текстовые материалы, чтобы их постепенно размещать в соответствии с календарным планом телеграм-канала. Вторая задача - это, конечно же, привлечь новых носителей языка и как можно больше, а также привлечь желающих обучаться, чтобы в комментариях в беседах началось общение на тему обучения марийского языка", - сказал Рыбаков.

Марийский иммерсивный театр "Калык шынык" был создан в 2019 году для сохранения культуры и передачи традиций, обычаев, языка детям и молодому поколению, также для популяризации марийской культуры среди москвичей.