Министр юстиции Британии назвал поведение Джонсона "недостойным" и подал в отставку

Министр юстиции Британии Дэвид Вольфсон подал в отставку из-за "патигейта", скандала, связанного с многочисленными вечеринками во время пандемии, которые устраивали члены правительства с грубым нарушением ограничительных мер в официальной резиденции премьера.

Дэвид Вольфсон назвал поведение Бориса Джонсона и других лиц на Даунинг-стрит "несовместимым с верховенством закона". Лорд Вольфсон сказал, что было бы неправильным, если бы такое поведение проходило без конституционной безнаказанности, особенно когда многие в обществе соблюдали правила с большими личными потерями, а другие были оштрафованы или привлечены к ответственности за аналогичные, а иногда и более тривиальные правонарушения. В письме Джонсону, опубликованном в Twitter, этот уважаемый в Альбионе юрист-консерватор добавил, что у него "нет другого выбора, кроме как подать в отставку". Как отмечает Guardian, отставка Вольфсона вновь вызовет вопросы о лидерстве Джонсона среди тори, после того как депутат от консерваторов Найджел Миллс публично заявил, что представит письмо в Палату Общин о недоверии премьер-министру.

Напомним, что во вторник Джонсона и канцлера казначейства Риши Сунака оштрафовали за нарушение введенных самим же премьером норм социального дистанцирования. Скандал с "патигейт" разозлил многих британцев, и в отношении десятков политиков и государственных служащих были выдвинуты обвинения. Джонсона, который в последнее время запомнился разве что агрессивной риторикой в отношении России, неоднократно упрекали в том, что его правительство пренебрегает собственными же ограничениями в отношении здоровья нации. Позже во вторник Лейбористская партия отставки премьер-министра Джонсона и Сунака. "Борис Джонсон и Риши Сунак неоднократно нарушали закон и лгали британцам. Они оба должны уйти в отставку. Тори совершенно непригодны для управления", - написал в Twitter лидер лейбористов Кейр Стармер.