Шестой детский сад построят в составе ЖК «Саларьево парк» в ТиНАО

Шестой детский сад будет построен в составе ЖК «Саларьево парк» в ТиНАО. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Выдано разрешение на строительство шестого детского сада в составе жилого комплекса «Саларьево парк» в ТиНАО», - говорится в сообщении.

Как уточняется, объект будет построен по адресу: поселение Сосенское, вблизи дер. Николо-Хованское.

«Крупный жилой комплекс в поселении Сосенское продолжает развивать социальную инфраструктуру для будущих жителей. Выданное разрешение действует до 13 февраля 2024 года и позволяет застройщику начать работы на объекте вблизи дер. Николо-Хованское, корп. 64.1», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

В свою очередь, председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что в ЖК «Саларьево парк» девелопер «ПИК» запланировал 12 детских садов. «Четыре из них инвестор уже построил и передал городу, они уже открыли свои двери в общей сложности для 880 малышей. Пятый детский сад сейчас в процессе строительства, теперь инвестор приступает к возведению шестого», - добавила она.

Как уточняется, дошкольное учреждение на 220 воспитанников строится по индивидуальному проекту. В трехэтажном здании общей площадью около 5 тыс. кв. м смогут разместиться девять групп воспитанников. В отдельном блоке со своим входом расположится зона приготовления пищи, работающая на сырье. Четырехразовое питание детей планируется организовать в группах - для этого в каждой из них предусмотрено помещение буфета, а доставлять туда еду будут с помощью специальных подъемников. В детском саду будет организована безбарьерная среда, позволяющая детям с ограниченными возможностями здоровья обучаться вместе с остальными воспитанниками.

Отмечается, что для каждой из возрастных групп предусмотрены площадки для прогулок со специальным покрытием и игровыми зонами, а также одна большая спортивная площадка. Будут разбиты газоны и цветники.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. Их проведут инспекторы комитета и специалисты Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - отметил Войстратенко.