В Оренбуржье увеличился коэффициент младенческой и материнской смертности

В прошлом году в Оренбургской области младенческая смертность оказалась выше, чем в 2020. Речь об этом идет в докладе уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Анжелики Линьковой, который она представила депутатам Законодательного собрания региона.

В Оренбуржье увеличился коэффициент младенческой и материнской смертности
© ProOren

Согласно отчету омбудсмена, коэффициент младенческой смертности в 2021 году составил 4,3. Для сравнения, показатель в 2020 году составлял 3,6. По данным ежегодного отчета, в возрасте до года в области умерли 73 ребенка. Основной причиной смертности стали заболевания перинатального периода, на втором – врожденные патологии развития, а на третьем – болезни органов дыхания.

Значительно возросла смертность среди рожениц. Если в 2020 году умерла одна женщина, то в прошлом – скончалось 16 матерей.

Помимо этого, Анжелика Линькова отметила в своем докладе, что в Оренбуржье наблюдается демографический кризис. За последние годы заметно снизилась рождаемость. К тому же младенцев стали чаще оставлять в роддомах. Только за 2021 год матери не забрали домой 36 новорожденных, отказавшись от них.