Врач: Грипп у беременной увеличивает риск смерти ребенка в пять раз

Заболевание женщины гриппом во время беременности в пять раз увеличивает риск перинатальной смерти и в три раза повышает частоту преждевременных родов. Об этом в ходе конференции «Рожденный раньше срока» сообщил доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела врожденной инфекционной патологии Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Валерий Васильев.

«Грипп у беременных - рост в пять раз перинатальной смертности. Частота преждевременных родов - увеличение в три раза. В два раза увеличивается частота кесаревых сечений. <…> С точки зрения плода и новорожденного: низкий и экстремально низкий вес при рождении, отставание в развитии, хроническая гипоксия плода и задержка развития плода», - пояснил Васильев.

Врач отметил, что грипп в первом триместре беременности увеличивает риск спонтанного аборта и пороков развития плода. «Гипоксические и ишемические поражения центральной нервной системы встречаются достоверно чаще у детей, которые родились у беременных, перенесших грипп, чем у беременных, которые гриппом не болели. Летальность от гриппа среди беременных, в зависимости от того, на каких сроках гестации она заболела, больше, чем у небеременных, от 10 до 20 раз», - подчеркнул Васильев.

Он добавил, что беременные отнесены в ключевую группу риска развития жизнеугрожающих последствий и подлежат вакцинации в первую очередь. «Я могу точно сказать, что это самые тяжелые больные, которые болеют так же тяжело, как и лица с иммунодефицитными состояниями - в первую очередь это лица с ВИЧ-инфекцией на четвертой стадии. Они болеют точно так же тяжело и с такими же исходами. <…> Именно по этой причине беременные относятся к той категории лиц, которые подлежат вакцинации от гриппа в первую очередь наравне с контингентами: возраст 60+, хроническая обструктивная болезнь легких, ожирение, сахарный диабет и лица с иммунодефицитами», - заключил Васильев.