Ямальские депутаты подарили «особенной» девочке устройство для общения

Недавно мама Милены узнала, что существует нейросетевое устройство, которое позволяет управлять компьютером с помощью глаз. Благодаря ему человек с особенностями здоровья может общаться, озвучивать просьбы и желания, учиться по специализированным программам.

Ямальские депутаты подарили «особенной» девочке устройство для общения
© Российская Газета

К сожалению, такой айтрекер стоит недешево, возможности приобрести его самим у семьи не было, ведь основная часть дохода уходит на реабилитацию ребенка. Просьбу о помощи услышали депутат Законодательного собрания ЯНАО Анастасия Казанцева и тюменский парламентарий Лариса Цупикова. Помимо спецаппаратуры, они подарили юной писательнице ноутбук, подходящий к устройству по системным требованиям.

- Техника поможет Милене полноценно и самостоятельно развиваться, общаться, учиться, стать независимой в некоторых действиях от родителей. Жить более полноценной жизнью! Уверена, свои рассказы и книги девочка теперь сможет печатать сама, а в перспективе, благодаря оборудованию, освоит профессию, - говорит Анастасия Казанцева.

Анна Милашевская, мамы Милены, поблагодарила за такой ценный подарок. Когда-то приставка айтрекер стала для британского ученого Стивена Хокинга "вторым телом". Несмотря на свою обездвиженность, он занимался наукой и общался с людьми. Теперь и ее дочери это доступно.