В трех отдаленных поселках Калмыкии создадут противопожарные отделения до конца года

ЭЛИСТА, 15 апреля. /ТАСС/. Отделения противопожарной службы создадут до конца текущего года в трех отдаленных поселках Калмыкии, сообщила пресс-служба главы республики Бату Хасикова по итогам совещания, которое провел врио главы МЧС России Александр Чуприян.

В трех отдаленных поселках Калмыкии создадут противопожарные отделения до конца года
© ТАСС

Хасиков проинформировал о готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Калмыкии к предстоящему пожароопасному сезону. В республике, которая считается одним из самых жарких и засушливых регионов России, принимают меры против ландшафтных и степных пожаров.

"Ведем системную работу по развитию противопожарной службы. В этом году планируем создать три подразделения в отдаленных поселках. Внимание уделяем профилактическим мероприятиям", - цитирует главу региона пресс-служба.

Три новых подразделения создадут в поселках Алцынхута Кетченеровского района, Цаган-Нур Октябрьского района и Первомайский Приютненского района. Благодаря этому количество отделений противопожарной службы увеличится до восьми, уточнили ТАСС в пресс-службе.

Глава Калмыкии также добавил, что в качестве дополнительных мер создано шесть временных противопожарных постов, в планах - еще восемь. Он поблагодарил Чуприяна за поддержку в выделении для Калмыкии робототехнического комплекса "Кедр", который с помощью дистанционного управления сможет максимально близко подбираться к очагу возгорания.