Детсад на 225 мест в жилом комплексе «Кленовые аллеи» в ТиНАО достроят в конце 2023 года

Строительство детского сада в составе жилого комплекса «Кленовые аллеи» в ТиНАО планируется завершить в октябре-декабре 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы.

«В детском саду, рассчитанном на 225 мест, предусмотрено девять групп для детей в возрасте от трех до семи лет. Также в нем появятся многофункциональные физкультурный и музыкальный залы, кабинет для развивающих занятий. На прилегающей территории разместятся игровые и спортивные площадки, теневые навесы. После ввода в эксплуатацию здание передадут в муниципальную собственность. <…> Окончание строительства запланировано на IV квартал 2023 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в детском саду также оборудуют залы для занятий, кружковые, методические кабинеты, кабинет медсестры с процедурной, раздевалку, буфет, кухню полного цикла. Здание оснастят охранной системой, пожарной сигнализацией, энергоэффективным освещением. Также будут созданы все условия для детей с ограниченными возможностями.

Как уточнили в пресс-службе, к настоящему времени завершено обустройство котлована и уложена фундаментная плита здания. Следующим этапом станет возведение подземной части детсада.

«Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Здания школ и детских садов будут полностью адаптированы для детей с ограниченными возможностями. Наша задача - построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест», - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Владимира Жидкина.

Он добавил, что с июля 2012 года в ТиНАО введено в эксплуатацию около 5,3 млн кв. м социальных и промышленных объектов. При этом за счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 16 школ и 19 детских садов.