Жизнь тотемской гимназистки обсудят создатели проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?» в Вологде

16 апреля в «Доме купца Самарина» состоится встреча, посвященная Наталье Дилакторской — ученице Тотемской Мариинской гимназии. Мероприятие пройдет в рамках музейного проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?»

Жизнь тотемской гимназистки обсудят создатели проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?» в Вологде
© Вологда.рф

Дневник Натальи Дилакторской хранится в фондах Тотемского музейного объединения. До 1920 года девушка жила с родителями в уездной Тотьме, затем переехала в Петроград. Записи Натальи начинаются в июле 1918 года и рассказывают о событиях последующих 20 лет. Во взрослой жизни Наталья Дилакторская была детской писательницей, редактором издательства «Детиздат» и близким другом Анны Ахматовой.

«Приглашаем вас увидеть еще один юный женский образ из далекого революционного прошлого. Похожа ли Наталья на нас, сегодняшних? На Лизу? Что наполняло ее жизнь? К чему она стремилась в те далекие трудные годы? Об исследованиях сотрудника Тотемского музея Валентины Алексеевны Притчиной, основанных на содержании дневника Н. Л. Дилакторской, расскажет вологодский краевед Людмила Богданова», — пишут организаторы мероприятия в социальной сети.

Напомним, что проект «Прошло 100 лет: мы изменились?» музея «Дом купца Самарина» победил в конкурсе «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект анализирует дневник вологодской гимназистки Лизы Измайловой.

В рамках работы над проектом в Вологде уже были подготовлены выставка, аудиогид и видеофильм, состоялись лекции и прошли показы моноспектакля.

Мероприятие начнется в 14:00 по адресу: Советский проспект, 16а. Нужна предварительная запись по ссылке.