Роддом больницы №15 имени Филатова в Москве вернулся к обычному режиму работы

Роддом городской больницы №15 имени Филатова вернулся к стандартному режиму работы, здесь снова принимают беременных и рожениц без COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Роддом больницы №15 имени Филатова в Москве вернулся к обычному режиму работы
© Агентство «Москва»

«С первых дней пандемии роддом нашей больницы принимал женщин с COVID-19. За два года здесь родились более 1,8 тыс. детей, медпомощь была оказана 6 тыс. женщин, а терапию новейшими препаратами на базе моноклональных вируснейтрализующих антител получили около 700 женщин. С улучшением эпидемиологической ситуации мы начали принимать женщин без коронавирусной инфекции. Это важный шаг, так как больница №15 обладает широчайшими компетенциями и возможностями для помощи беременным», - приводятся в сообщении слова главного врача больницы Валерия Вечорко.

Уточняется, что в настоящее время беременные и роженицы с COVID-19 могут обратиться за помощью в специализированные отделения инфекционной клинической больницы №2. А получить лечение препаратами из группы моноклональных антител можно будет в стационаре кратковременного пребывания городской клинической больницы №52.

«Перед открытием роддом больницы имени Филатова прошел многоэтапную санитарную обработку: дезинфицировали все используемое оборудование, провели обеззараживание в помещениях и вентиляционной системе. В палатах и коридорах привели в порядок потолки и перекрасили стены, оформили выписную комнату. Плановый прием пациенток начался после проверки Роспотребнадзором», - пояснили в материале.

Как отмечается, здание оснащено высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет проводить мониторинг состояния женщины и плода во время беременности и родов, оказывать хирургическую и реанимационную помощь матерям и новорожденным. Это необходимо, например, при заболеваниях сердца и сосудов, которые считаются наиболее опасными патологиями у беременных и могут привести к серьезным осложнениям как у матери, так и у ребенка. «В нашем роддоме разработан свой мультидисциплинарный подход к оказанию специализированной помощи беременным с момента постановки женщины на учет до послеродового периода. Даже во время пандемии наши врачи не просто лечили женщин от коронавирусной инфекции, а оказывали помощь при сопутствующих заболеваниях - кардиологических, неврологических, офтальмологических. Теперь такая комплексная помощь станет доступнее», - добавил Валерий Вечорко.