В одном из детсадов Красноярска отныне работают сразу три обладательницы медалей «Доблесть и отвага»

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», 28 марта текущего года 19-летняя жительница города Красноярск с заряженным ружьем пришла в детский сад №31. Как позже призналась девушка, совершившая перед визитом в детсад убийство собственного отца, она намеревалась расстрелять детей. Как уточнила - мальчиков.

В одном из детсадов Красноярска отныне работают сразу три обладательницы медалей «Доблесть и отвага»
© Кривое Зеркало

В помещении приемной группы МБОУ «Детский сад №31» подозрительную женщину встретила одна из воспитателей - Евгения Толстая. Моментально оценив ситуацию, педагог перегородила дорогу визитерше, буквально закрыла собой проход в основное помещение группы, тут же позвала на помощь свою коллегу Ирину Шабанову. Женщины успели вызвать полицию и, заметив видневшееся из-под пальто злоумышленницы ружье, набросились на вооруженную визитершу. В ходе борьбы произошел выстрел в сторону стены помещения группы. В считанные секунды на помощь коллегам примчалась инструктор по физической подготовке Наталья Стус, которая повалила злоумышленницу на пол и удерживала до приезда сотрудников правоохранительных органов. В результате выстрела никто из детей не пострадал.

Три воспитателя обезвредили вооруженную женщину, защитив своими отважными действиями 17 детей, находившихся в этот момент в группе детского сада.

Вручая награды от имени Председателя СК России, Александр Зюбанов поблагодарил педагогов за проявленную смелость в непростой ситуации, героизм, находчивость и решительность, позволившие избежать огромной трагедии.

Ранее педагогов наградил грамотами и ценными подарками губернатор Красноярского края Александр Усс.

Что касается задержанной 19-летней обвиняемой, то еще 30 марта Железнодорожный районный суд Красноярска арестовал девушку до 27 мая. В ходе допроса она подтвердила намерение убить мальчиков. Расследование возбужденных в отношении девушки уголовных дел по статьям УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего»и «Убийство» продолжается.

Тимур Танин

Фото: СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия