Собянин открыл после реконструкции поликлиники в Марьино, Коньково и районе Восточный

"Мы продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Всего в Москве уже реконструирована 41 поликлиника, - рассказал глава города на встрече с врачами. - На следующей неделе, надеюсь, войдут в строй еще пять поликлиник. Будем наращивать темпы и дальше, чтобы в 2023 году закончить в основном всю программу". Всего же, напомнил мэр, модернизация ждет 201 амбулаторное учреждение. Цель этой программы - не просто капитально отремонтировать здания, большинство из которых построены в середине прошлого века, но и привести их в соответствие с новыми московскими стандартами, разработанными в 2019-м году в столице с участием как медицинской общественности, так и самих пациентов. Как это должно выглядеть на деле, жители района Марьино, одного из самых населенных в Москве, могут судить пока только по первой обновленной поликлинике, но скоро, заверил мэр, будут модернизированы и три остальные.

Собянин открыл после реконструкции поликлиники в Марьино, Коньково и районе Восточный
© Российская Газета

Пока же давайте заглянем в филиал N3 детской городской поликлиники N148. Ее здание сейчас полностью перестроено. Новый современный фасад, заменены все инженерные коммуникации, лифты, системы кондиционирования и вентиляции, сделана перепланировка внутренних помещений. В результате у пациентов появились комфортные зоны ожидания с мягкими диванами, кулерами с водой и телевизорами. Для ребятишек предусмотрены места, где они могут поиграть с игрушками, а для мам - помещения, где они можно уединиться, чтобы покормить малыша.

Новая интуитивно понятная навигация помогает легко найти нужный кабинет. А главное, здесь, в самой близкой к дому жителей поликлинике, теперь можно попасть на прием ко всем докторам наиболее востребованных специальностей - к врачу общей практики, терапевту, кардиологу, отоларингологу, хирургу, неврологу, офтальмологу, урологу и эндокринологу. Кабинеты их размещены так, чтобы снизить вероятность создания очередей ожидающих прием. Для персонала оборудованы уютные комнаты отдыха, где можно перекусить и обсудить рабочие вопросы.

Медицинское оборудование - все совершенно новое, его закупили более трех тысяч единиц: рентгеновский аппарат на два рабочих места, четыре аппарата УЗИ - три универсальных и один портативный, КТ, МРТ и другая техника, необходимая для современных видов диагностики. Причем вся она приобретена по контрактам жизненного цикла. Это значит, что обслуживать ее на протяжение всей работы будет производитель.

Для детей с температурой предусмотрен отдельный вход, чтобы не заразить других малышей, пришедших к врачу. В регистратуре же, которая действует по принципу ресепшн, пациентов встречают сотрудники центра госуслуг "Мои документы". Они помогут сориентироваться и вовремя попасть к доктору, а так же ответят на все вопросы.