Детские здравницы Кубани за лето планируют принять не менее 200 тыс. детей

КРАСНОДАР, 19 апреля. /ТАСС/. Детские лагеря и санатории Краснодарского края в этом году посетят не менее 200 тыс. детей из разных регионов России. Всего же на детское оздоровление планируется направить более 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

Детские здравницы Кубани за лето планируют принять не менее 200 тыс. детей
© ТАСС

"Климатические особенности Кубани и развитая инфраструктура позволяют проводить детскую оздоровительную кампанию круглогодично. Но именно в летний период мы принимаем основную часть ребят со всей страны. В 2022 году наши стационарные лагеря посетят не менее 200 тыс. детей, из них 90 тыс. - кубанские ребята. Общий бюджет оздоровительной кампании составит более 2,5 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова Кондратьева.

Уточняется, что средства направят на закупку путевок, компенсации родителям за их приобретение, а также подготовку муниципальных и пришкольных лагерей, мероприятия детско-юношеского туризма. Всего в летней оздоровительной кампании в Краснодарском крае задействуют более 1,4 тыс. организаций - 948 пришкольных лагерей, 384 лагеря труда и отдыха, 98 стационарных здравниц.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Краснодарский край успешно принимал детей в условиях пандемии коронавируса, а сейчас, в новых экономических условиях также готов оказывать услуги на высоком уровне.

"Для поддержки детских здравниц в регионе продлили налоговую льготу на имущество. Она составляет 0,01%, что позволит собственникам повысить качество оздоровления. Кроме того, с 31 марта в регионе во второй раз стартовала программа детского кешбэка. При оплате путевки картой МИР, зарегистрированной в программе лояльности платежной системы, на счет автоматически вернется 50% стоимости, но не более 20 тыс. рублей", - отметили в пресс-службе.

Краснодарский край является одним из основных курортных регионов России. На Кубани сосредоточены крупные детские здравницы, в которых ежегодно отдыхают школьники со всей страны. В 2021 году оздоровительной кампанией были охвачены порядка 290 тыс. детей, 100 тыс. из которых Краснодарский край принял из других регионов России и стран. Тогда в крае работали около 1,5 тыс. стационарных, пришкольных и других видов детских лагерей и здравниц. Ежегодно на организацию детского отдыха в крае выделяют около 2 млрд. рублей бюджетных средств.