В Архангельске трижды сорвались сроки ремонта инфекционного отделения детской больницы

ТАСС, 18 апреля. Сроки ремонта инфекционного отделения областной детской больницы в Поморье трижды срывались с начала года по причине отказа подрядчиков выполнять работы из-за возросших цен на строительные материалы. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил правительству региона до конца недели актуализировать смету на ремонт инфекционного отделения областной детской больницы, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства области.

"Проблема возникла не сегодня. Родители детей, которые попадают туда на лечение, просто возмущены тем, в каких условиях приходится находиться. И тут не поспоришь - состояние помещений действительно очень плохое. Именно поэтому мы уже в прошлом году начали в этом корпусе ремонт, отремонтировали систему отопления. На этот год запланировали в бюджете средства на то, чтобы привести в порядок помещения. Но сейчас выясняется, что уже третьи с начала года торги заканчиваются тем, что победитель конкурса не идет на заключение контракта, потому что из-за роста цен на стройматериалы не уверен, что сможет выполнить обязательства", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.

Губернатор поручил председателю областного правительства Алексею Алсуфьеву в кратчайшие сроки представить актуализированную смету на проведение ремонтных работ в помещениях инфекционного отделения с учетом роста цен на строительные материалы.

"Цены на строительном рынке не сегодня начали расти, это продолжается уже довольно давно, практически с начала пандемии. И вы прекрасно знаете, что мы с Правительством России ведем постоянную работу, которая направлена на выделение дополнительных средств по строящимся и ремонтируемым социальным объектам. Мы дофинансируем объекты, по которым стоимость контракта объективно выросла. Уже получили на эти цели больше 860 млн рублей. Естественно, что таким же путем пойдем и в части ремонта инфекционного отделения детской больницы в Архангельске", - сказал губернатор.

До конца текущей недели региональное правительство представит губернатору предложения по определению источников финансирования на увеличение объема средств для организации ремонта инфекционного отделения Архангельской областной детской клинической больницы.

Кроме того, прокуратура организовала проверку по размещенной в сети информации о нарушении санитарно-эпидемиологических требований в "Архангельской областной детской клинической больнице имени П. Г. Выжлецова". На видео пациентка Архангельской областной детской клинической больницы пожаловалась на неудовлетворительные бытовые условия. В ходе проверки будет дана оценка эффективности мер, принятых администрацией медицинской организации по соблюдению прав несовершеннолетних пациентов и их законных представителей на безопасные условия пребывания в больнице, а также исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.