Донецкий молодежный театр показал в Твери два спектакля по программе "Большие гастроли"

ТАСС, 18 апреля. Донецкий республиканский академический молодежный театр (РАМТ) в рамках программы "Большие гастроли" представил на сцене Тверского театра юного зрителя (ТЮЗ) спектакли "Человек из Подольска" и "Как боги" по произведениям современных драматургов. Гастроли в Твери завершились 18 апреля, далее постановки увидят зрители в Калуге, Орле и Воронеже, рассказал ТАСС художественный руководитель РАМТ Владислав Слухаенко.

"Зрители в Твери очень тепло принимали наши спектакли, например, в воскресенье по окончании спектакля "Человек из Подольска" стоя приветствовали актеров аплодисментами. Сегодня в ТЮЗе прошел завершающий спектакль "Как боги", затем у нас будут гастроли в Калуге, Орле и в Воронеже", - сказал Слухаенко, отметив, что в гастролях задействованы 26 актеров и сотрудников молодежного театра.

Спектакль по пьесе Дмитрия Данилова "Человек из Подольска" повествует о том, какой могла бы быть полиция, если бы люди жили в идеальном мире. Действие происходит в отделении полиции, где допрос человека из подмосковного города превращается в психологическую игру. В основе пьесы "Как боги" драматурга Юрия Полякова "современная история о страсти, измене, предательстве, о цене, заплаченной человеком за успех", говорится в аннотациях к постановкам на сайте Донецкого молодежного театра.

Гастроли в Твери проходили 17-18 апреля и были организованы "Росконцертом" согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Программа "Большие гастроли" действует в России с 2014 года. Благодаря ей зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.