Более 1,5 млн билетов на сеансы российского кино купили зрители по "Пушкинской карте"

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Свыше полутора миллионов билетов приобрели на сеансы отечественного кино обладатели "Пушкинской карты" за два с половиной месяца. Эта программа формирует у аудитории привычку смотреть российские проекты, заявила глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко на заседании круглого стола комитета Госдумы по культуре во вторник.

"С 1 февраля, буквально за 2,5 месяца, более полутора миллионов билетов куплено по "Пушкинской карте" в кино на российские фильмы. "Пушкинская карта" начинает формировать привычку смотреть отечественное кино", - сказала Максимченко. При этом свыше 100 тысяч билетов молодые зрители приобрели на сеансы ретроспективы Андрея Тарковского.

Она напомнила, что Минкультуры рассматривает возможность расширения действия карты на сеансы всех российских фильмов. На данный момент билеты по ней можно купить на те картины, которые созданы при поддержке Минкультуры и Фонда кино, а также на советскую классику.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, 1 февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год, на кино ее обладатели могут потратить 2 тыс. рублей.