В Петербурге увеличили количество льготных путевок в детские лагеря на 12%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Количество путевок в детские лагеря с частичной или полной компенсацией стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга увеличено в 2022 году на 12%. На эти цели дополнительно направили 200 млн рублей. Об этом во вторник на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель председателя городского комитета по образованию Андрей Борщевский.

"Бюджетом предусмотрено серьезное и существенное финансирование [путевок в детские лагеря] - более чем 2,5 млрд рублей. Если говорить о планируемых квотах на весь 2022 год, то более 122 тыс. путевок предусмотрено для юных петербуржцев, а это уже почти на 13 тыс. больше по сравнению с планами прошлого года. Это потребовало более серьезных вложений в бюджет, и почти на 200 млн бюджет Санкт-Петербурга предусматривает больше, чем в прошлом году", - рассказал он.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе городского комитета по образованию, увеличение финансирования в 2022 году связано как с увеличением количества путевок, так и с увеличением стоимости путевки для льготных категорий граждан, которые родители получают бесплатно.

Борщевский также напомнил, что помимо компенсации стоимости путевки за счет средств городского бюджета, родители могут воспользоваться кешбэком для возврата 50% стоимости. На сегодняшний день в городе в летней оздоровительный кампании будут участвовать 167 учреждений, из них 12 стационарных лагерей, большая часть которых находится в Курортном районе Петербурга, и 155 на базе школ.

Заместитель председателя комитета отметил, что дальнейшее повышение стоимости путевок не планируется, установленная стоимость правительством Петербурга составляет 11,2 тыс. на летние смены. Также контролируется вопрос по стоимости путевок в частные лагеря. "Мы в эффективном межведомственном взаимодействии всегда работаем с руководителями ассоциаций для того, чтобы мониторить. Конечно, мы надеемся на ответственное отношение бизнеса в той ситуации, которая сейчас происходит", - добавил он.