Эксперты: семь из 10 родителей в РФ хотят отправлять ребенка в лагерь не менее раза в год

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Семь из 10 родителей в РФ планируют отправлять своего ребенка на отдых в летний лагерь не менее одного раза в год, а двое из 10 не делали этого ни разу за последние два года. Об этом во вторник сообщила ТАСС сооснователь проекта "Герои" Елена Журавлева.

"По данным нашего проекта, семь из 10 родителей планируют отправлять своего ребенка в лагерь не менее одного раза в год, а двое из 10 не отправляли своего ребенка ни разу за последние два года. В топ-5 причин отказов попали опасения за безопасность, опасения за здоровье, финансовые ограничения, нежелание самого ребенка, в том числе из-за несовременных программ, и наличие других вариантов детского отдыха - в основном семейного", - отметила эксперт.

Кроме того, по ее словам, родители все чаще склонны видеть в лагере реального помощника с воспитанием подростка, но одновременно с этим обладают повышенной тревожностью, что негативно влияет на сам процесс адаптации ребенка. В проекте "Герои" отмечают, что желание сделать школьника самостоятельным сочетается с нежеланием дать школьнику шанс попасть в среду, где самостоятельность необходима.

"За четыре года работы мы составили детальную статистику и анализ поведения не только подростков, но и родителей. Сочетание поведенческих стратегий первых и вторых дает полную картину: поколение Z не является инфантильным само по себе, его невольно приучают к этом путем перекладывания ответственности. С ребенка - на учителя, с семьи - на школу, с родителей - на воспитателей и вожатых. 67% детей, которые на первых встречах проявляли себя скорее безынициативно и обеспокоенно, спустя четыре дня без телефона и постоянных контактов с родителями проявляли активную позицию и способность к самомотивации", - рассказала Журавлева.

По этим причинам эксперт рекомендовала вести подготовку к смене не только "внутри" лагеря и сотрудников, но и вовне - с родителями участников. По ее словам, поддерживающие вебинары, встречи с психологами, специальные чаты и персональные карты развития детей позволят снизить тревожность и увеличить процент возврата детей на смену до 72%.

Особенности современных детей

В проекте "Герои" учитывают особенности современного поколения детей. По данным экспертов, "зумеров" отличают замкнутость в общении, сложности в употреблении информации, обостренное чувство справедливости, тревожность и большая склонность к депрессии, вместе с тем, внимательное отношение к собственному здоровью. При этом среди главных запросов таких детей - индивидуализм наряду с потребностью в командной работе, ранний поиск себя и путей развития, интеллектуальные состязания и геймификация.

"Поколение Z серьезно отличается от взрослых, которые и принимают решение отправлять ребенка в лагерь, как следствие - конфликты и неудовлетворенность отдыхом. Мы принципиально выстроили программы как в Подмосковье, так и в Приэльбрусье с учетом психолого-педагогических особенностей зумеров. Этим детям требуется сочетание интеллектуальной и физической подготовки, присутствие психолога, профориентационная работа, командные и индивидуальные формы работы одновременно, а также конкретные примеры поступков. В свои программы мы включили встречи с реальными героями - например пожарными и летчиками, а также основы высотной подготовки, основы выживания, даже стрелковые тренировки и первую помощь", - рассказала эксперт.

Группа проектов "Герои" - система военно-спортивных, профориентационных и развивающих программ для подростков. Ведущие проекты группы - городские интенсивы (в т. ч. для детей с ограниченными возможностями здоровья), альпинистский и военно-тактический лагеря. Программы созданы при участии инструкторов-ветеранов спецназа, ведущих психологов и педагогов. Среди партнеров проекта АСИ, ФАДН России, группа компаний "Просвещение", Фонд Константина Хабенского.