В Кировской области число преступлений в отношении детей выросло за год на 18,5%

КИРОВ, 20 апреля. /ТАСС/. Работу по формированию основ ответственного родительства нужно усилить в Кировской области, где число преступлений в отношении детей выросло за год на 18,5%. Такое мнение высказал ТАСС уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин.

"Число преступлений в отношении несовершеннолетних в 2021 году составило 1 640 и выросло к уровню 2020 года на 18,5%, при этом на 41,9% увеличилось количество преступлений против половой свободы и неприкосновенности. Число жертв преступлений выросло на 18,9% - с 1 692 в 2020 году до 2 011 в 2021 году. Зачастую преступления в отношении детей совершают незрелые в социальном плане родители и люди, не готовые к исполнению родительских обязанностей. Считаю, что органам системы профилактики, образовательным организациям нужно усилить работу по формированию основ ответственного родительства", - сказал Шабардин.

По его словам, помощь пострадавшим от преступных посягательств детям в Кировской области оказывают в том числе в открытых по инициативе детского омбудсмена "зеленых комнатах". Всего таких комнат в регионе три, они состоят из двух помещений - уютной детской, где находится психолог с ребенком, и наблюдательной, в которой работает следователь. Через специальное зеркало следователь видит и слышит все, что происходит в комнате, также весь разговор с ребенком записывается специальным оборудованием, что позволяет избежать повторных допросов. Работа в "зеленой комнате" помогает выяснить у ребенка обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм.

Также Шабардин рассказал, что с осени 2020 года в области начала работу группа при детском омбудсмене по совершенствованию системы психологической помощи детям в регионе. Для педагогов, специалистов системы профилактики провели обучающие лекции, вебинары с участием профильных экспертов всероссийского уровня. Члены рабочей группы создали методику экспресс-диагностики суицидального риска "Сигнал", тестировали группы подростков и обучали специалистов оказывать помощь подросткам "группы риска" и их родителям. Сейчас методика используется на базе Центра дистанционного образования детей Кирова.