Кубанские школьники и кадеты написали письма российским военнослужащим

На Кубани ее участниками стали тысячи студентов, школьников и кадетов из всех городов и районов.

Кубанские школьники и кадеты написали письма российским военнослужащим
© Российская Газета

- Мы встречались с многодетными мамами, которые вместе с детьми писали письма солдатам, - поясняет исполнительный секретарь Краснодарского отделения "ЕР" Галина Глущенко. - Сын одной из них в это время был в Донбассе. И мы попросили, чтобы письма братьев и сестер попали именно в его часть. И потом узнали, что он получил послания вместе со сладкими подарками и был счастлив.

А в многодетной семье Родионовых из пригородной краснодарской станицы Елизаветинской послание солдатам сочиняло все семейство - мама, папа и восемь детей.

- Для меня участие в акции означает разделение материнского переживания с родителями тех солдат, которые сейчас находятся на Украине, - говорит Ольга Родионова. - Верим, что наша поддержка поможет военнослужащим справиться со всеми задачами, согреет их и придаст сил.

Пять писем и два рисунка младших детей передали в Донбасс. "Мы хотим поддержать наших солдат, дать им понять, что они не одни. Вся страна, Родина, их поддерживает. В письме я написала, что мы гордимся тем, что живем в России, потому что Отечество защищают такие воины, как они", - сказала семиклассница Маша Родионова.

По словам Лидии Цимбал, директора краснодарской средней школы N 8, ученики разных классов, собравшись вместе за одним большим столом, готовили рисунки, думали над содержанием писем и клеили конверты с надписью "Своих не бросаем".

- Рисунки разные - солнце, самолеты, танки, цветы, - поясняет Лидия Ивановна. - Все они, как и письма, подписаны: класс, школа. Ребята волновались, когда их сочиняли, старались поддержать воинов, сказать, что они любят их и гордятся ими. Приведу выдержки из трех посланий, написанных учениками 7-го, 5-го и 3-го классов: "Дорогие солдаты, спасибо вам за то, что вы пишете новую историю. Мы верим, что победа будет за вами"; "Я верю, что наша армия самая сильная, и когда вырасту, тоже буду защищать Родину"; "Я очень хочу, чтобы на всей земле был мир и чтобы никогда бомбы не сыпались на головы детей".

Через ветеранскую организацию "Боевое братство" и министерство обороны РФ письма детей попадают к адресатам. И не остаются без ответа. На днях ответ пришел в краснодарскую СОШ N 8, откуда письма были направлены в одну их воинских частей, дислоцированных сейчас в Донбассе. Прочитав их, военнослужащие записали видеоролик. Школьники увидели, как солдаты читают их послания, а потом один из них - сильный, высокий, с автоматом наперевес, стоя рядом со своей бронемашиной, - обратился к школьникам:

"Дорогие ребята, от всей души спасибо за теплые, добрые и искренние слова. Благодарим вас за поддержку в это нелегкое время. Когда читали ваши письма, казалось, что дома побывали. Обязательно вернемся с победой, ведь мы потомки победителей, вы в нас верите, а это главное. Вам желаем хороших оценок, крепкого здоровья и благополучия. Мы с вами патриоты великой страны, имя которой - Россия".