«Ко мне подбежал ребёнок и вылил сок прямо на белую штанину»: исповедь калининградского аниматора

...И вот ты в костюме собаки из мультика про Микки Мауса на четвереньках ползаешь вокруг именинницы-четырёхлетки, лаешь и пытаешься заслужить её улыбку. Калининградец Вадим (имя изменено) рассказал «Клопс» о работе аниматором, странных заказчиках и о любви переодеваться в разных персонажей.

«Ко мне подбежал ребёнок и вылил сок прямо на белую штанину»: исповедь калининградского аниматора
© Клопс.Ru

«Самомнение быстро пообтесали»

Аниматоры бывают разные. (Синие, белые, красные), уличные, домашние, для детей, взрослых — кого угодно. Как таковой чёткой классификации нет: можно работать во время городских праздников или приезжать в квартиру к ребёнку на день рождения. Кто-то выступает с «отягчающими обстоятельствами» — ходулями, животными, мыльными пузырями. За такое обычно больше платят.

Мне к своим почти 30-ти годам удалось поработать, наверное, везде. Я и во фраке встречал гостей на официальных правительственных мероприятиях, и приезжал в деревню под Озёрском к семье с тремя детьми, собаками и гусями.

Чаще всего я работаю на детских праздниках в костюмах разных персонажей мультиков, мне это ближе. Но я и взрослые юбилеи вёл, и на свадьбах выступал, и мимом был на городских гуляниях... Тут каждый выбирает, что ему ближе. Ну, и на что выше спрос. Детские дни рождения, например, существовали и в ковид, и в апокалипсис, наверное, будут.

Как это началось? Ещё в вузе. Местные ребята искали аниматоров подработать на детских праздниках в специальных комнатах. Это те, где бассейны с пластмассовыми шарами. Наступишь на такой, «поедешь» вперёд — и сотрясение мозга обеспечено. Лет 10 назад я был молод и горяч, ходил в театральный кружок и думал, что я способен исполнить любую роль. Да и деньги были нужны — тогда начинались мои первые серьёзные отношения, на киношки-кафешки стипендии не хватало, да и получал я её через раз из-за троек. Только моё самомнение быстро пообтесали — прямо во время первого выхода.

Мой первый выход случился в одной из таких детских комнат. Я был в костюме Человека-паука, то есть лица видно не было. Меня взяли помогать вести праздник, даже говорить было не нужно. Двое моих коллег в костюмах каких-то фей здоровались с детьми, вели игры, а я просто впал в ступор.

Когда меня впервые облепили эти десять шкетов, я испугался. Мне кажется, мало когда в жизни я так сильно нервничал. В итоге на том празднике Человек-паук был, скорее, какой-то сонной напуганной мухой.

После праздника у меня были мокрые ладошки, во все места врезался этот облегающий комбинезон, и я действительно очень устал прыгать и танцевать, хотя прошло всего пару часов. Тогда я заработал свои первые 500 рублей, но ещё не понимал, что это начало чего-то большего.

Аниматорами часто работают ребята, которые учатся на актёров, играют в любительских театрах, кто-то работает в профессиональных, у них обычно ценник даже выше. Может, они и опытнее, но и такие, как я, с улицы, за 10 лет многому могут научиться. Просто в какой-то момент ты уже знаешь, как вести себя почти в любой сложной ситуации. Можно работать в агентстве или с несколькими, можно работать самостоятельно. За много лет появляется своя база постоянных клиентов, которые на каждом празднике хотят видеть именно тебя.

«Фиксик-девочка с бородой»

Интересный опыт — быть аниматором, который пристаёт к прохожим. Там можно нарваться на таких кадров, что непонятно, кто из вас двоих клоун. Большинство людей реагирует с улыбкой, хочет сфотографироваться, но есть и те, кто пугается или агрессивен.

Я помню, как меня первый раз послали на три буквы, я тяжело это переживал. Мне казалось: ну, как же, у меня же работа — дарить настроение, я не заслуживаю такого. Пережил.

Тут ведь ещё и ответить нельзя. Как-то во время работы на улице ко мне подбежал ребёнок и вылил сок прямо на белую штанину. Я был очень зол на его родителей, но что тут сделаешь? Пришлось напоминать себе, что это просто сок, а не собака меня с деревом перепутала.

Сложнее всего, когда какой-нибудь День города выпадал на дождливый день, а тебя уже заказали. Туда и люди-то приходят уставшие, мокрые и злые, и ты сам стоишь в прилипшем к телу костюме и мокнешь на ветру. Но терпимо, так как всё равно заплатят.

Как-то я, ещё зелёный, работал на детском дне рождения. Получилось так, что гости заказали персонажей-девочек из Фиксиков, а свободных артистов-девушек не было, попросили поехать меня вместе с коллегой. Она должна была говорить и вести, а я просто ходить, танцевать, но молча. Именно на том празднике один из активных пацанов решил всем доказать, что «фиксик ненастоящий», а родители не остановили.

Когда я присел в игре «Великаны-лилипуты», мальчик подбежал сзади и стянул с меня «голову». Так и остался фиксик-девочка в платье, но с бородой. Это был мой большой косяк, я с позором ушел переодеваться. Коллега попыталась на ходу сочинить что-то о «сказочном превращении», но вышло не очень хорошо.

Как-то мы с коллегой поссорились прямо перед выходом на праздник, где нам надо было играть влюблённых друг в друга принца и принцессу. Искра между нами действительно была, гости ничего не заметили. И только мы с ней знали, что это была не любовь, а желание вцепиться друг другу в парики.

Кстати, некоторые мужчины странно относятся к переодеваниям в костюмы, колготкам, макияжу и парикам. А мне, взрослому дядьке, приходится во всём этом крутиться. Но никаких предрассудков у меня нет. Иногда, правда, приходится покупать белые колготки большого размера для себя, продавцы странно смотрят.

«Отбить за пару праздников»

За столько лет репетировать свои выступления я перестал, есть большой набор программ в памяти с играми, песнями или фразами. Но в самом начале я мог часами стоять перед зеркалом, пытался вжиться в образ какого-нибудь медведя. Я вообще довольно серьёзно отношусь к этой работе до сих пор. Я не могу сказать, что зарабатываю миллионы, но это нормальные деньги, средняя калининградская зарплата. Ну, ещё я таксую, конечно, чтобы на всё хватало. Но у меня есть своё жильё и нет семьи, которую надо кормить. Поэтому мне этих денег достаточно.

Раньше детям чаще всего заказывали супергероев, трансформеров, принцесс, Машу с Медведем... Сейчас всё то же, но просят, например, Хагги Вагги. А ко взрослым я как-то наряжался Элвисом Пресли, клоуном, ангелом.

Костюмы и реквизит у меня либо свои, либо дают в агентствах, где работаю. Что-то шил в ателье, что-то выкупал. «Отбить» их можно уже за пару праздников. У меня дома, наверное, больше десяти. Переодеваться на выступления приходится и в туалетах, и в машинах. Как-то я перед Новым годом выступал в доме богатой семьи, они меня провели через какой-то сквозной гараж, я переодевался чуть ли не на капоте.

Пару раз в год я устаю от постоянных песен, криков и людей и устраиваю себе отпуск. Еду к морю с палаткой один, смотрю на воду. А потом возвращаюсь как новенький, готов играть под «синий трактор», «солнце Монако» и «Барбариков».

Я очень люблю свою работу, она научила меня быть гибким, общаться с любыми людьми, ладить с детьми, я выучил сотню игр и песенок да и вообще стал счастливее. Но, мне кажется, совсем скоро, когда наступит мой 30-летний рубеж, я уйду искать себя в чём-то новом — хотя у меня есть и почти 50-летние коллеги. Может, займусь удалённой работой или SMM. Тут даже не стереотипы играют роль, мол, 30-летний мужик прыгает на праздниках, а просто мне кажется, что за эти годы у меня в этой профессии всё уже было. Пора идти дальше.

Из-за множества жалоб власти Зеленоградска запретили работать аниматорам в образе ангелов. Уличные артисты предлагали гуляющим по Курортному проспекту сфотографироваться с ними, а потом просили 300 рублей.