Почти 100 детских лагерей в Татарстане планируется отремонтировать к 2023 году

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Почти 100 лагерей планируется отремонтировать в Республике Татарстан по программе "Лето - детям" к 2023 году. Об этом рассказала в среду заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.

"В 2019 году на два года регион запустил программу, назвали мы ее "Лето - детям", <…> сейчас еще на два года продлили. В общей сложности планируется отремонтировать 97 лагерей в Республике Татарстан, и на сегодняшний день отремонтировано 24", - сказала она на заседании круглого стола комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры на тему "Современное состояние и развитие детского туризма, отдыха и оздоровления в России".

По ее словам, благодаря реализации программы в Казани удалось сохранить систему муниципальных загородных лагерей. Лодвигова отметила, что по программе реализуется ремонт четырех казанских лагерей на общую сумму 730 млн рублей. Так, после капитального ремонта двух корпусов лагеря "Заречный" его вместительность увеличили до 400 человек в смену.

Президентскую программу реновации лагерей "Лето - детям" запустили по инициативе Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в 2019 году. Реализацию программы поддержал президент республики Рустам Минниханов. В рамках реализации программы создали Институт реновации объектов молодежной среды - это команда молодых архитекторов, которые проектируют для молодежи Татарстана актуальные и современные объекты.