Как восстанавливается мирная жизнь в освобожденном городе Волноваха

- В пригороды Волновахи наш сводный отряд полиции зашел 6 марта и сразу к нам стали массово поступать заявления от местных жителей о мародерстве солдат ВСУ. В основном жаловались на пропажу кухонной посуды, мебели, одежды и белья. Позже часть предметов нашлась на позициях боевиков, которые с помощью награбленного обустраивали свои блиндажи и пункты пропуска, - рассказал "РГ" начальник отдела полиции по городу Волноваха полковник Виктор Тимошин.

О масштабах и ожесточенности боев говорят факты. Если до начала спецоперации в городе проживали 27 тысяч человек, то теперь, по данным мэрии, - не более 13 тысяч. От минометных обстрелов и артиллерийского огня частей ВСУ разрушено около 80 процентов жилищного фонда. Особенно сильно пострадали социальные объекты - школы, детские сады, больницы. Сначала в них держали оборону части ВСУ, а отступая, били артиллеристскими системами, чтобы не оставлять следов. Украинская власть с особым цинизмом относилась к местным жителям. Восемь лет здесь усиленно насаждались и поощрялись антироссийские настроения. К примеру, пенсионерам из Донбасса украинские власти не выплачивали пенсии и пособия. Чтобы их получить, нужно было ехать из ДНР в Волноваху и получать местную прописку. Соответственно в городе появились "резиновые" дома, в которых прописывались сотни и даже тысячи человек. Разумеется, не бесплатно - необходимо было отстегнуть часть пенсии, а также идти на беседы с вербовщиками СБУ. Однако привить такой подход большинству местного населения не удалось.

Пенсионерам из Донбасса украинские власти не выплачивали пенсии и пособия. Чтобы их получить, нужно было ехать из ДНР в Волноваху и получать местную прописку

- Представьте, на Украине повсеместно сносят памятники советской эпохи, а здесь на заднем дворе РОВД сохранился памятник сотрудникам милиции, павших в боях во время Великой Отечественной войны. Монумент с советской символикой, которая официально запрещалась и каралась киевскими властями, восемь лет украшал территорию отдела полиции и даже уцелел в страшных боях, - говорит полковник Виктор Тимошин.

О том, что местные люди не принимали чужие антироссийские подходы, ярко свидетельствует то, что после восстановления власти ДНР около 100 бывших сотрудников полиции подали заявления в райотдел, чтобы служить в правоохранительных органах ДНР.

- Мы называем их волонтерами и после проверки уже привлекаем к охране общественного порядка, разминированию и восстановлению разрушенных зданий. Кстати, руководство СБУ догадывалось о ненадежности сотрудников МВД и для усложнения им жизни накануне боевых действий всем поголовно присвоило звание "Ветеранов АТО". Дескать, вы теперь запятнаны, и потому пути в ДНР для вас нет и там вас казнят. Теперь мы боремся с этой ложью, - говорит полковник.

Люди устали от войны и хотят мирной жизни, которая стремительно возвращается. Хотя сделать предстоит немало - разрушены все 38 объектов социальной инфраструктуры.

- Уже восстановили и обеспечили работу Центральной больницы, мэрии, ЗАГСа и школы. Правда, обучение пока дистанционное - 936 детей приходят утром и получают задания для домашнего изучения, а учителя потом их проверяют. Сделано это потому, что электроэнергию мы подаем пока только на социальные объекты и в определенное время. Кроме того, надо чтобы детвора находилась под присмотром взрослых - очень много неразорвавшихся боеприпасов. Пару дней тому назад в соседнем селе Донское произошла трагедия. Погибли два подростка - подорвались на мине. Поэтому мы круглосуточно принимаем от жителей заявки на разминирование, - рассказал глава администрации городов-спутников Докучаевска и Волновахи Александр Качанов.

Впрочем, большинство хлопот у него относятся к разряду приятных - идет восстановление. С помощью коллектива шахты Ждановская восстановили детский сад "Теремок".

- Здесь заменили 160 пластиковых окон, панели фасада, часть крыши. Очистили всю территорию от осколков, починили качели и беседки. Первого мая детский сад примет 60 мальчиков и девочек на постоянное пребывание с питанием. Мирный уклад жизни победит. Мы строим новую жизнь, и регионы России нам в этом помогают. Скоро поступят строительные материалы, и начнем восстанавливать город. Приезжайте к 1 сентября и вы не увидите разрухи, - обещает мэр Волновахи.