Уральца признали виновным в убийстве трехмесячного сына

Свердловский областной суд признал 24-летнего уральца виновным в убийстве трехмесячного сына.

Уральца признали виновным в убийстве трехмесячного сына
© Уралинформбюро

"Обвиняемому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

С вечера 5 апреля 2021 года житель Туринска Сергей Давыдов распивал в квартире на улице Путейцев алкогольные напитки. В какой-то момент плач ребенка стал его раздражать, тогда, как установили сыщики, мужчина нанес младенцу два удара по голове. Мальчик скончался через несколько часов в реанимации.

"Поводом для применения в отношении ребенка физического насилия стала личная неприязнь, возникшая из-за того, что обвиняемого раздражал плач сына, а успокоить его он не мог. В момент произошедшего мать ребенка на некоторое время отлучилась из дома, уйдя к своей знакомой за предметами детской гигиены. Когда мать вернулась домой, она заметила, что ребенок ведет себя необычно (не плачет, тяжело дышит и хрипит), также она заметила странности в поведении обвиняемого, поэтому решила переночевать у своей сестры. Уже когда женщина вместе с ребенком находилась у сестры, состояние здоровья мальчика ухудшилось, ему вызвали скорую помощь", – рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным правоохранительных органов, матерью ребенка являлась совершеннолетняя учащаяся многопрофильного техникума. С биологическим отцом она в браке не состояла. В день трагедии, добавили в полиции, мать обнаружила сына в нежилой комнате, где было открыто окно, а ребенок при этом находился в одном подгузнике. Мужчина в этот момент выпивал на кухне.

"Долго рассказывать байки сыщикам подозреваемый не стал, дал признательные показания, объяснив свой дикий поступок тем, что он не смог смириться с мыслью, что сын его не слушался и продолжал душераздирающе кричать", – отметил начальник пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

В судебном разбирательстве Давыдов признал вину частично. Он повторил, что убивать младенца не хотел, а лишь пытался успокоить. В последнем слове отец попросил прощения у матери ребенка.

Государственный обвинитель просил суд назначить злоумышленнику наказание в виде 18 лет лишения свободы. Приговор может быть обжалован.

При подготовке материала использовалась информация пресс-службы прокуратуры Свердловской области