Более 5,2 млрд рублей направят на создание кардиоцентра в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля. /ТАСС/. Строительство кардиоцентра в Новгородской области, на базе которого будет создана единая кардиологическая служба региона, обойдется в 5,2 млрд рублей, завершить его планируют в 2025 году. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе ежегодного послания.

"Поручаю создать на территории региона единую кардиологическую службу, включая строительство кардиоцентра со стационаром более чем на 150 коек на базе Новгородской областной клинической больницы для обслуживания всех жителей. <...> Общая сумма затрат на строительство в 2023 - 2025 годах составит 5 млрд 200 млн рублей", - сказал Никитин.

По его словам, здравоохранение остается одним из приоритетных направлений развития региона. Сегодня основной причиной смертности новгородцев являются болезни системы кровообращения. Планируемый объем медпомощи, оказываемой в кардиоцентре, составит более 5 тыс. госпитализаций в год, порядка 5 тыс. операций на сердце и сосудах, а также более 80 тыс. посещений консультативно-диагностической поликлиники.

Также Никитин отметил, что региону успешно удается решать вопросы, касающиеся поставок сложного импортного оборудования в условиях санкций. По его словам, в больницу Старой Руссы уже приобретен компьютерный томограф, а до конца июля поступит ангиограф. Еще один томограф в ближайшее время поступит в Новгородскую городскую больницу № 1, а магнитно-резонансный томограф с открытым контуром до конца мая будет поставлен в Новгородскую областную больницу. В детской областной больнице в июле этого года появится новый аппарат МРТ.

Вопрос о строительстве кардиоцентра в области губернатор обсуждал в прошлом году с зампредом правительства России Татьяной Голиковой. В правительстве региона тогда сообщали, что благодаря созданию такого центра будет оптимизирована маршрутизация пациентов, что позволит сохранить не менее 800 жизней в год. Всего в Новгородской области специализированную медицинскую помощь ежегодно получают 20 тысяч человек.