Проект «Школьная медицина» расширят на всю Московскую область

Проект «Школьная медицина» планируется расширить на территорию всей Московской области. Его начали в ноябре 2021 года в Ленинском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области в четверг.

Проект «Школьная медицина» расширят на всю Московскую область
© Вести Подмосковья

Уточняется, что проект направлен в том числе на улучшение организации рабочего пространства и времени врача. Ведь детям удобнее всего получать медпомощь на местах. «Это положительно сказывается и на пациенте. Например, полный профилактический осмотр ребенок может пройти в школе всего за 45-50 минут. Более того, у нас работает система информирования родителей о предстоящем профосмотре», - рассказала первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Сейчас в Ленинском городском округе 46 медкабинетов обладают рабочим местом с выходом в систему ЕМИАС. Это позволяет выдавать направления, вносить сведения и смотреть результаты профилактических осмотров ребенка в электронном виде. Также родители могут заказать справки онлайн, через личный кабинет родителя на школьном портале.

Ранее стало известно о том, что в филиале Одинцовской областной больницы — Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации — открыли новое реабилитационное отделение. Оно рассчитано на 40 коек.