Яровая подготовит поправки для привлечения Минкультуры к организации летнего отдыха детей

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила законодательно закрепить участие Министерства культуры РФ в организации летнего отдыха детей. Об этом она сообщила в пятницу в ходе всероссийского семинара-совещания на тему организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

"Сегодня Министерство культуры не включено в число ведомств, которые участвуют в подготовке летней оздоровительной кампании. Но мы все больше и больше приходим к пониманию того, что без этой составляющей организация отдыха детей выглядит весьма странно. Беру себе на заметку, подготовим соответствующие изменения в законодательство", - отметила Яровая.

По ее словам, Министерство культуры "не должно оставаться в роли наблюдателя и безответственного субъекта в этой части". Яровая подчеркнула, что министерство должно также взаимодействовать и разрабатывать комплексные мероприятий по своему профилю на уровне регионов и федеральном уровне.

"А также активно участвовать в создании дополнительных возможностей для детей и семей в период летнего отдыха. Поэтому, если будет поддержано, то в оперативном порядке эти предложения подготовлю", - заявила Яровая.