Капелла Петербурга покажет новый музыкальный спектакль "Айболит 22" по сказкам Чуковского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. /ТАСС/. Академическая капелла Санкт-Петербурга покажет в субботу премьеру музыкального спектакля "Айболит 22" по сказкам Корнея Чуковского. В этом представлении примут участие и взрослые, и дети.

"Специально для этого спектакля органистка и композитор Екатерина Мельникова написала "Самоварную кантату" для органа и детского хора по мотивам произведений Корнея Чуковского. А режиссер-мультипликатор и художник мультипликационного кино Леонид Шварцман создал для спектакля иллюстрации по мотивам сказок дедушки Корнея. Заслуженная артистка России Евгения Игумнова прочтет отрывки из сказок "Доктор Айболит" и "Бармалей" под аккомпанемент органа и симфонического оркестра Gabbiano Orchestra", - рассказали в пресс-службе Капеллы. В спектакле примет участие детский хор "Перезвоны" школы искусств имени Михаила Глинки.

"Айболит 22" - одно из событий Фестиваля знаменитых писателей "Текст в контексте", посвященного 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского (1882-1969). Праздник проводится по инициативе Государственного литературного музея "ХХ век".

С Петроградом-Ленинградом связан плодотворный и яркий период творчества детского писателя, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа. Один из его городских адресов в Манежном переулке, 6, где он жил с 1919 по 1938 год, отмечен мемориальной доской. Здесь Чуковский написал свои знаменитые детские сказки и книгу "От двух до пяти".