Более 7 тыс. операций провели в хирургическом корпусе Боткинской больницы за полгода

В хирургическом корп. 7 городской клинической больницы имени Боткина провели более 7 тыс. операций за полгода после капитального ремонта, который завершился осенью 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 7 тыс. операций провели в хирургическом корпусе Боткинской больницы за полгода
© Агентство «Москва»

«Уникальный корпус открылся после капитального ремонта. Здесь созданы все условия для оказания высокоспециализированной помощи пациентам с инфекционными осложнениями травм и заболеваниями костно-мышечной системы. Закуплена новейшая аппаратура, открыто профильное отделение септической реанимации для спасения особо тяжелых больных, оборудованы удобные палаты - все это позволяет оказывать современную квалифицированную помощь еще большему количеству пациентов. Новое развитие также получил стационар кратковременного пребывания, который расширил объемы оказания медицинской помощи - сейчас здесь проводятся операции по шести хирургическим профилям. Суммарно за полгода работы корпуса врачи провели более 7 тыс. операций в пяти новых операционных», - приводятся в сообщении слова главного врача городской клинической больницы имени Боткина Алексея Шабунина.

Отмечается, что в стационаре кратковременного пребывания пациентам с урологическими, травматологическими, ортопедическими патологиями и в области оториноларингологии за полгода провели около 6 тыс. операций. При этом с 2022 года в отделении принимают по новому направлению - гнойная хирургия. В коечном отделении гнойной хирургии и травматологии провели более 1 тыс. операций.

Уточняется, что в настоящее время в отделении гнойной травматологии и хирургии проводят на 30% больше операций, а в стационаре кратковременного пребывания оказали помощь вдвое большему числу пациентов, чем за такой же период до ремонта.

как пояснили в материале, капитальный ремонт хирургического корпуса провели в рамках программы комплексного развития Боткинской больницы. В нее входит обновление 13 корпусов стационара. В восьми зданиях уже завершили все работы. В отделениях устанавливают новое современное оборудование, создают комфортные условия для пациентов и персонала, внедряют передовые технологии диагностики и лечения. Помимо этого, на территории стационара строят современный скоропомощный комплекс, который предоставит качественно новые возможности для оказания многопрофильной экстренной помощи пациентам.