Бросил вызов времени: 15 лет назад умер Борис Ельцин

Сегодня исполняется 15 лет со дня смерти Бориса Ельцина. На долю первого президента страны выпали развал Советского Союза, гайдаровские реформы, война на Кавказе, выбор преемника. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Бросил вызов времени: 15 лет назад умер Борис Ельцин
© Мир24

Он не просто жил в эпоху перемен – сам стал их символом. Борис Ельцин не боялся бросить вызов ни времени, ни обстоятельствам, ни политическим соперникам. Даже те, кто был намного младше и спортивнее, признавали первенство Ельцина во всем.

«На улице дождь со снегом, вода 7,4 градуса. И мы идем купаться. Он босиком прошел по пирсу, нырнул в эту воду и плыл к берегу. Я окунулся и вышел. Он вышел, обтерся полотенцем и говорит: «Ну что, по второму заходу?», –вспоминал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

С головой Борис Ельцин окунулся и в большую политику. Плыл против течения. В Москве он не отсиживался в своем кабинете, пошел в народ. Спорил с Горбачевым, вышел из компартии.

«Я должен подчиняться воле народа и его полномочных представителей. Поэтому я в соответствии со своими обязательствами, данными в предвыборный период, заявляю о своем выходе из КПСС, чтобы иметь большую возможность эффективно влиять на деятельность Советов», – заявил Ельцин.

Он стал первым президентом новой России. И сразу испытания. Танки в Москве в августе 1991-го. Ельцин тогда победил путчистов. И поставил свою подпись под беловежскими соглашениями. Доверил команде Егора Гайдара либеральные реформы. Весь негатив брал на себя.

«Первый срок его президентства был очень тяжелый во всех отношениях, поэтому про второй я всем говорила – только через мой труп. Но потом я и сама поняла, что если он не пойдет на выборы, то победит Зюганов. Страна попадет в ту же пропасть, и неизвестно, что будет», – говорила вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина.

Эти выборы были с привкусом лекарств. За дня дня до второго тура Ельцин пропадает с экранов. У него инфаркт, уже пятый по счету.

«Где бы он ни работал, он все пропускает через свое сердце, он не может так относится к работе: ну, сделал – сделал, не сделал – ну, не получилось», – вспоминала Наина Ельцина.

Перед операцией Ельцин подписал указ о передаче своих полномочий премьеру Виктору Черномырдину. И от руки добавил одно слово: «временно». Как только Ельцин отошел от наркоза, потребовал документ обратно.

«Он попросил начальника охраны и сказал: «Давай». Я думаю, это было условным знаком, и через полчаса приехал Виктор Степанович и сложил с себя полномочия временно исполняющего», – рассказал кардиолог, академик Российской академии медицинских наук Ренат Акчурин.

«Я ухожу. Я хочу попросить у вас прощения».

В новогоднюю ночь 31 декабря 1999-го человек, который всю жизнь посвятил борьбе и не терпел поражений, добровольно покинул свой пост под бой курантов. Кому доверить страну, Ельцин думал долго. И тогда он принял, пожалуй, главное решение в своей жизни.